Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Путь Турции в ЕС лежит через признание своего прошлого – Саргсян

Дата: 17.01.2011

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что для вступления в Евросоюз Турция должна смириться со своим прошлым.

Президент Армении Серж Саргсян уверен, что для вступления в Евросоюз Турция должна смириться со своим прошлым.

«Армения не против членства Турции в ЕС. В то же время мы убеждены, что Турции не удастся наладить путь в Евросоюз, не смирившись со своим прошлым и не установив со своими соседями конструктивные отношения», - отметил Саргсян в понедельник на совместной пресс-конференции с президентом Кипра Деметрисом Христофиасом, сообщает пресс-служба армянского президента.

В течение последних трех лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений".

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Как отметил Саргсян, в беседе с президентом Кипра был затронут вопрос армяно-турецких и кипро-турецких отношений.

«Как и наш друг Кипр, мы не имеем привычки решать свои проблемы на языке угроз и политических спекуляций. Несмотря на готовность Армении к нормализации отношений, армяно-турецкая граница по-прежнему закрыта, и дипломатические отношение между Арменией и Турцией не установлены», - заявил президент.

Президент отметил, что он со своим кипрским коллегой единогласны в том, что любой конфликт должен быть решен, учитывая историческое прошлое и особенности.

«Именно в этом заключается причина того, что мы поддерживаем подходы друг друга в вопросе урегулирования этих проблем и не считаем, что право наций на самоопределение и принцип территориальной целостности противоречат друг другу», - добавил он.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110117/42376427.html