Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Форум доноров по финансированию программы обеспечения армянских беженцев жильем пройдет в Ереване в мае 2011 года

Дата: 14.01.2011

Форум международных доноров по финансированию программы обеспечения армянских беженцев из Азербайджана жильем пройдет в Ереване ориентировочно 17 мая 2011 года.

Форум международных доноров по финансированию программы обеспечения армянских беженцев из Азербайджана жильем пройдет в Ереване ориентировочно 17 мая 2011 года, сказал в пятницу в Международном пресс-центре «Новости» начальник Государственной миграционной службы министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

В результате погромов в Баку в Армению переехало около 360 тыс. армян из Азербайджана, 60% которых были жителями столицы. По прибытии в Армению семьи беженцев были расселены по общежитиям, гостиницам, домам отдыха и другим общественным зданиям.

«Более 20 лет назад армянское общество и правительство пошло на все шаги для решения имеющихся у беженцев нужд, в том числе по обеспечению жильем, однако даже по прошествии стольких лет основной проблемой для беженцев продолжает оставаться вопрос жилья», - сказал Еганян.

По его словам, на средства международного донорского сообщества начиная с 1994 года в Армении было построено 4485 квартир и коттеджей для армянских беженцев из Азербайджана, которые согласно законодательству с 2002 года закреплены в качестве собственности за беженцами.

Кроме того, 712 семей приватизировали квартиры в общежитиях, в которых они проживали.

Он также отметил, что начиная с 2004 года правительство Армении осуществляет программу жилищного обеспечения наиболее нуждающихся семей беженцев, в рамках которой за эти годы 1065 семей получили сертификаты на покупку жилья, из которых 721 смогли реализовать сертификаты. Кроме того, в 2010 год в Ереване было сдано в эксплуатацию здание для 61 семьи.

«По сей день еще 1169 семей, которые включены в программу, ожидают своего жилья. Стоимость этой программы оценивается в $45 млн. и для поиска этих ресурсов в Армении будет проведен форум доноров», - сказал Еганян.

По его словам, основной целью форума является представление важности этой проблемы представителям международных донорских организаций из различных стран, рассчитывая на их содействие. Форум будет проводиться совместно с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев.

Еганян отметил, что участие донорских организаций позволит решить вопрос жилья для этой категории беженцев, тем самым способствуя их полнейшей интеграции в общество, хотя еще остается открытым вопрос обеспечения жильем семей беженцев, которые проживают у своих близких и знакомых или на съемных квартирах.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 32 и были ранены сотни армян. 14 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Источник: http://www.arka.am/rus/society/2011/01/14/23437.html