Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сближение с ЕС остается одним из основных приоритетов внешней политики Армении – Нлабандян

Дата: 14.01.2011

Сближение с европейской семьей продолжает оставаться одним из основных направлений внешней политики Армении, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции в пятницу.

Отметив, что в прошлом году в Ереване стартовали переговоры с Евросоюзом о Соглашении об Ассоциации, он отметил, что в этом процессе зарегистрирован существенный прогресс.

«В результате этих переговоров сотрудничество Армении и Евросоюза будет поставлено на существенно новую основу», - сказал Налбандян.

Соглашение об ассоциации, переговоры по которому стартовали в Ереване 19-го июля 2010 года, призвано сменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

15 декабря 2010 года в Ереване состоялся третий этап переговоров по соглашению.
Стороны уже обсудили и пришли к согласию по восьми главам соглашения: сотрудничество в сфере науки и технологий, защита потребителей, сотрудничество в сфере спорта и физической деятельности, сотрудничество в развитии СМИ, сотрудничество в сфере культуре, развитии гражданского общества, сфере статистики, сфере образования, переподготовке и в вопросах молодежи.

Источник: http://www.arka.am/rus/politics/2011/01/14/23435.html