Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минздрав Армении призывает не есть домашние консервы

Дата: 29.12.2010

Минздрав Армении накануне новогодних праздников призывает население воздержаться от употребления домашних консервов или подвергать их термической обработке перед едой.

По данным Минздрава, размещенном на сайте ведомства, в 2010 году в столице и регионах Армении зафиксировано 12 случаев ботулизма (пищевое отравление бактериологического характера), в результате чего пострадало 19 человек, один скончался.

Основной причиной отравления стало употребление приготовленных в домашних условиях консервов (красного перца, огурцов, маринованных помидоров, баклажановой икры, консервированной фасоли).

Симптомы болезни - тошнота, рвота, понос, боли в области живота, головокружение, общая слабость, нарушение зрения, хрипота, сухость во рту. «При появлении первых же симптомов следует незамедлительно обращаться к врачу», - говорится в сообщении.

Чтобы избежать ботулизма, Минздрав рекомендует вообще воздержаться от употребления домашних консервов, либо прокипятить их в течение 20 минут перед использованием, а также не покупать с рынков или у малознакомых людей приготовленные в домашних условиях консервы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/incidents/20101229/42369626.html