Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский премьер вручил квартирные сертификаты 40 семьям в Степанаване

Дата: 29.12.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в среду в Степанаване вручил сертификаты на новые квартиры 40 семьям, оставшимся без жилья в результате разрушительного землетрясения 1988 года, сообщает корреспондент агентства «АРКА»

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в среду в Степанаване вручил сертификаты на новые квартиры 40 семьям, оставшимся без жилья в результате разрушительного землетрясения 1988 года, сообщает корреспондент агентства «АРКА».

«Эти сертификаты свидетельствуют о том, что успешно выполняется обещание президента решить квартирные вопросы пострадавших от землетрясения 7 тысяч семей. Многие не ожидали, что эта проблема когда-нибудь будет решена, однако под патронажем президента и благодаря его поручениям это уже стало реальностью», - подчеркнул глава армянского правительства.

По его словам, несмотря на финансово-экономический кризис, государство последовательно продвигает эту программу. «В 2011 мы продолжим реализацию данного проекта. Списки всех семей уже тщательно уточнены, и государство исполнит свои обязательства», - подчеркнул премьер.

Затем Саркисян совершил обход по новостройкам и подарил компьютеры двум семьям и телевизоры – еще двум новоселам.

17 семей из Степанавана заселены в однокомнатные квартиры, 15 семей – в двух-, семь семей – в трехкомнатные, и одна семья получила четырехкомнатную квартиру. 17 декабря в результате лотереи они узнали адреса своих новых квартир, расположенных в новостройках в квартале Дзахапня.

Эти жилые дома сразу после землетрясения начали строить специалисты из России, но по определенным причинам, строительство было приостановлено. В ноябре 2009 года недостроенные дома, являющиеся общинной собственностью, перешли к государству, и строительные работы возобновились на средства госбюджета.

Еще более 330 семей в Степанаване остаются без крова в результате землетрясения 1988 года. Они на сегодня, в основном, живут в деревянных строениях в квартале Ашотаберд, построенных при содействии немецкого Красного креста.

В ходе посещения Степанавана 17 декабря министр градостроительства Армении Вардан Варданян заверил, что до 2013 года квартирная проблема в Лорийской и Ширакской областях будет полностью решена и понятие зона бедствия исчезнет.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/29/23300.html