Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дисциплинарный устав Вооруженных сил Армении может быть принят весной – глава комиссии

Дата: 28.12.2010

Дисциплинарный устав Вооруженных сил Армении может быть принят уже в ходе весенней сессии парламента, сказал во вторник журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян.

«Дисциплинарный устав Вооруженных сил Армении направлен на экспертизу в международные структуры и надеемся, что в ходе весенней сессии он будет обсужден и принят», - сказал Карапетян.

Он отметил, что по сей день в ВС Армении не было подобного документа, а структура руководствовалась решением правительства от 1996 года. После принятия устава он получит статус закона.

При этом Карапетян отметил, что депутаты уже ведут обсуждения по внутреннему дисциплинарному уставу, который также должен конкретизировать права, обязанности и полномочия командиров и военнослужащих, в том числе представителей высшего офицерского состава.

По его словам, в уставе также будут закреплены аспекты по защите прав военнослужащих, а также будут заложены четкие механизмы в данном направлении.

Также разрабатывается дисциплинарный устав для Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Правительство Армении утвердило 24 июня дисциплинарный устав Вооруженных сил Армении, в котором дается определение понятия и принципов военной дисциплины, а также обязанностей военнослужащих по соблюдению военной дисциплины.

Кроме того, уставом описываются виды поощрений и дисциплинарных наказаний военнослужащих, условия и порядок их применения, права командиров при их применении, а также иные отношения, связанные с укреплением военной дисциплины.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/defence/20101228/42369249.html