Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Контрольная служба: В Армении ежегодно вырубается порядка 50 000 деревьев

Дата: 24.12.2010

Между ГНКО «Армянский лес» и разными физическими лицами были заключены договоры, при этом арендная плата для отдельних лиц колеблется от 100 до 700 драмов.

Контрольная служба при президенте РА провела проверки эффективности использования лесных запасов со стороны Министерства сельского хозяйства республики, в результате которых выяснилось, что между ГНКО «Армянский лес» и разными физическими лицами были заключены договоры, при этом арендная плата для отдельних лиц колеблется от 100 до 700 драмов. Об этом журналистам на итоговой пресс-конференции 24 декабря сообщил руководитель Контрольной службы при президенте РА Ованес Овсепян. «Здесь был самовольный подход», - подчеркнул он. Более того, по его словам, по состоянию на август текущего года из 200 арендаторов у 90% была задолженность по уплате за ренту, однако ни один договор не был расторгнут. «На сегодняшний день этим хозйствующим субъектам отправлено уведомление о необходимости уплаты за ренту, в результате чего удалось вернуть значительную сумму», - добавил он.

Следующая проблема, которая обеспокоила Контрольную службу, - вырубка деревьев и дальнейшее их использование. «Результаты мониторинга разных организаций свидетельствуют о том, что в год вырубается порядка 50 000 деревьев. Это зафиксировано и в одном из управлений Минсельхоза, однако при ответе на запросы, министерство заявляет о вырубке лишь 2 000 деревьев», - отметил он. Более того, министерство занижает параметры изготовления из бревен стройматериалов, например, если можно получить 10%, министерство почему-то фиксирует 6-7%.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/59018/