Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иракские христиане боятся справлять Рождество Христово

Дата: 24.12.2010

Масуд Барзани: Двери Курдистана открыты для христианских общин.

Рождественский сочельник в христианских кварталах Багдада проходит далеко не в праздничной атмосфере. Из-за угрозы терактов со стороны исламских экстремистов, связанных с «Аль-Каидой», в церквях отменено праздничное богослужение.

Возле храмов и на улицах нет привычных декораций с родившимся в вертепе Младенцем. Страх перед возможными нападениями террористов столь велик, что люди отказываются покупать и украшать елки, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Все помнят трагедию 31 октября в католическом соборе Девы Марии в квартале Каррада, где погибли верующие и священники, - отмечает архиепископ Луис Сакко. - Поэтому нынешнее Рождество впервые пройдет без Санта-Клаусов, привычных шествий и обмена подарками». Аналогичная картина наблюдается в других крупных города Ирака - Мосуле, Киркуке и Басре, где проживают христианские общины. Как свидетельствует общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», исход христиан из Ирака приобретает все более массовый характер.

В свою очередь, в канун Рождества вождь курдов Масуд Барзани заявил, что готов предоставить безопасное убежище всем иракским христианам. «Двери Курдистана открыты для христианских общин», - заявил он, призвав Евросоюз оказать необходимое содействие в обустройстве беженцев.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/59019/