Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В. Иванов: Транзит наркотиков из Азербайджана способствует росту терроризма на Северном Кавказе

Дата: 23.12.2010

Транзит наркотиков через территорию Ирана, Азербайджана и других каспийских государств дестабилизирует ситуацию в республиках Северного Кавказа и подпитывает террористическую активность, - заявил на пресс-конференции в четверг глава Федеральной службы по ...

«Транзит наркотиков через территорию Ирана, Азербайджана и других каспийских государств дестабилизирует ситуацию в республиках Северного Кавказа и подпитывает террористическую активность», - заявил на пресс-конференции в четверг глава Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

Как сообщает «Интерфакс», глава российской ФСКН подчеркнул, что рост криминалитета и активизация террористов связаны в первую очередь с поступлением на Кавказ через страны Каспийского бассейна афганского героина и гашиша.

Напомним, что на днях Государственная дума России приняла закон, согласно которому иностранцы совершившие в России преступления связанные с наркотиками будут депортированы из страны. В пояснительной записке к закону отмечается, что в деятельность по распространению наркотиков в России активно вовлечены жители Центрально-Азиатского региона и Азербайджана.

Отметим, что ряд международных организаций в своих докладах отмечали, что через Азербайджан идет один из основных маршрутов транспортировки афганских наркотиков в Европу. Так, в докладе Государственного Департамента США «Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год», было указано, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу.

В докладе было сказано, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов – если по официальным данным их всего 23 тысячи, то по неофициальным данным - свыше 300 тысяч. В докладе Госдепартамента США было сказано, что в основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения.

О том, что через Азербайджан в другие страны перевозятся 35 процентов наркотиков, незаконно производимых в Афганистане говорил первый заместитель генпрокурора Азербайджана Рустам Усубов.

В ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) также было сказано, что через Азербайджан проходит один из основных маршрутов переправки героина из Афганистана и Пакистана в Европу. Ряд международных экспертов сходятся во мнении, что в такой коррумпированной стране как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна, поскольку как сообщается, в том числе и в докладе UNODC, коррупция является одной из причин оборота наркотиков.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/12/23/ivanov-drags/