Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В 4-ый раз разрушилась трасса Баку-Шамахы, стоящая 1 миллиард долларов

Дата: 23.12.2010

Через 1 год и 1 месяц после того как трасса Баку-Шамахы была сдана в эксплуатацию, она разрушилась в 4-ый раз. На этот раз разрушена часть дорожного полотна на въезде в ...

Через 1 год и 1 месяц после того как трасса Баку-Шамахы была сдана в эксплуатацию, она разрушилась в 4-ый раз. На этот раз разрушена часть дорожного полотна на въезде в поселок Гюздак. Корреспондент газеты «Ени Мусават» сообщает, что для ремонтных работ закрыт 100-метровый участок трассы.

«Без сомнений, это случай является сенсацией, поскольку трасса Баку-Шамахы- самый нашумевший и дорогой проект, реализованный в Азербайджане. Несмотря на то, что официальная сумма, потраченная на реализацию этого проекта, не была опубликована, однако известно, что большие деньги ушли и из госбюджета Азербайджана, и из международных кредитов.

Первоначальная сумма, выделенная на строительство дороги, составила 500 тысяч манатов. Через 20 дней после сдачи в эксплуатацию, дорога разрушилась возле поселка Сулутепе, а после этого у поселка Мушфигабад. Этим летом у поворота Гокмалы было повреждено около 1 км. дорожного полотна.

В результате всего этого возникла идея заново отстроить трассу, и ее даже начали реализовывать. Так, Всемирный банк утвердил проект «Восстановление дорог Азербайджана- 3». Международная структура выделила на эти цели 241,6 миллионов долларов, которые направлены на ремонт и расширение некоторых участков трассы Баку-Шамахы. Общая стоимость проекта- 356,15 миллионов долларов. Остальную часть должно выделить правительство Азербайджана. Таким образом, на строительство трассы Баку-Шамахы уже потрачено более 1 миллиарда долларов, а она продолжает разрушаться»,- пишет газета.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/23/baqu-shamaxi/