Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оценка запасов урана в Армении будет готова к концу 2011 года – министр

Дата: 21.12.2010

Оценка запасов урана в Армении будет готова к концу 2011 года, сказал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«На сегодняшний день точных данных о запасах урана в Армении у нас нет. Сейчас ведутся поисково-разведывательные работы для того, чтобы понять, есть ли в стране такие запасы урана, которые могут получить государственную регистрацию в качестве рудника», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Мовсисян отметил, что если запасы будут выявлены, то в зависимости от их объемов и экономической эффективности их добычи, будут рассматриваться технологические возможности для сведения к минимуму воздействия на экологическую среду при добыче.

«Если подобные технологии будут (найдены) для добычи урановой руды данного вида, государство пойдет на это», - сказал министр.

Геолого-разведывательные работы по поиску запасов урановой руды в Армении осуществляются со стороны ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания» совместно с российской компанией «Атомредметзолото».

Правительство Армении 23 апреля 2009 года предоставило ЗАО «Армяно-российская горнорудная компания» разрешение на реализацию геологоразведки урановой руды на территории Армении в течение 5 лет. Компания планирует вложить в экономику страны порядка 3 миллионов долларов.

«Атомредметзолото» занимается разведкой, добычей и переработкой урановых, золотосодержащих руд, а также руд редких и рассеянных элементов.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101221/42365658.html