Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Переговорный формат МГ ОБСЕ неполноценен - спикер НС НКР

Дата: 20.12.2010

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян принял депутата Европейского парламента, представителя группы консерваторов и реформистов, основного докладчика по вопросам Армении Томаша Поребу. Как сообщили в пресс-службе парламента Нагорного Карабаха, европейский парламентарий ...

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян принял депутата Европейского парламента, представителя группы консерваторов и реформистов, основного докладчика по вопросам Армении Томаша Поребу.

Как сообщили в пресс-службе парламента Нагорного Карабаха, европейский парламентарий отметил, что его визит носит ознакомительный характер, поскольку в ходе подготовки доклада придается важность значения карабахской проблемы в рамках политических процессов в Армении и региона. По его словам, визит в Нагорный Карабах позволит подготовить объективный доклад.

В свою очередь, А.Гулян отметил, что это уже второй визит представителя Европарламента в Нагорный Карабах, что свидетельствует о серьезной заинтересованности этой европейской структуры к карабахской проблеме.

Спикер парламента Нагорного Карабаха отметил, что народ Арцаха строит независимое государство, основываясь на международные нормы и европейские стандарты. По его словам, за короткий период Нагорный Карабах без посторонней помощи сумел достичь заметных результатов. При этом А.Гулян выразил сожаление в связи с тем, что международное сообщество не уделяет должного внимания к состоявшимся демократическим ценностям в сфере общественно-государственного управления НКР.

Спикер карабахского парламента также заявил, что пробуксовка переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ объясняется неполноценностью его формата, поскольку в переговорах не участвует одна из основных сторон конфликта - Нагорный Карабах. А.Гулян сказал, что официальный Степанакерт неоднократно поднимал данный вопрос на самых различных уровнях.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/20/arcakh/