Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давид Абовян, которого обвиняют в смерти новорожденного ребенка, категорически отрицает свою вину

Дата: 17.12.2010

Ни врачебной ошибки, ни тем более халатности со стороны врачей не было - гинеколог.

Доктор Давид Абовян, принимавший роды у матери ребенка, прожившего всего 4 дня после рождения, в беседе с корреспондентом агентства PanARMENIAN.Net опроверг слухи о том, что его якобы освободили ои занимаемой должности, возбудили против него уголовное дело и ему грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет и запрет на врачебную деятельность в течение 3 лет.

По его словам, в смерти младенца ни он, ни какой-либо другой врач не виновен.

“Во время родов не было никакой врачебной ошибки, то же самое подтверждает заключение экспертов, которых выбрали сами же родители. В результате судмедэкспертизы у ребенка были обнаружены внутриутробная инфекция - пневмония. Если бы я даже сделал кесарево сечение, младенец все равно бы не выжил”, - отметил гинеколог.

На вопрос, нельзя ли было выявить эти заболевания у младенца в течение беременности, Давид Абовян ответил: “Это очень сложно, особенно принимая во внимание тот факт, что специалистов для этого дела в нашей стране нет, то есть условия в Армении практически не позволяют делать подобные анализы”.

Младенец родился 22 ноября и скончался через 4 дня от кислородного голодания. Родители ребенка - Альберт Абгарян и Цовинар Гамбарян - обвиняют врача в его смерти. Мать, в частности, отмечает, что были все показания для кесарева сечения, однако врач их проигнорировал, что и привело к смерти ребенка. Врачи свою вину категорически отрицают.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/58611/