Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Журналист Эрнест Варданян приговорен к 15 годам в Приднестровье

Дата: 17.12.2010

Обозревателя РИА «Новый Регион» обвиняют в шпионаже в пользу Молдовы.

Обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна приговорили к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщила пресс-служба министерства госбезопасности Приднестровья, приговор был вынесен 16 декабря 2010 года Верховным Судом региона. Журналиста обвиняют в шпионаже в пользу Молдовы.

В сообщении говорится, что «в соответствии со ст. 271 УК ПМР «Государственная измена» суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима», передает Omega.

Журналист Эрнест Варданян, гражданин Молдовы, был арестован спецслужбами Приднестровья вечером 7 апреля по обвинению в «государственной измене».

21 апреля главы миссий Европейского Союза в Молдове подписали совместное заявление, в котором выразили озабоченность действиями самопровозглашенных властей приднестровского региона по отношению к журналисту Эрнесту Варданяну, арестованному приднестровскими спецслужбами.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на вынесенный журналисту в Тирасполе приговор, передает РИА «Новый регион».

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/58612/