Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

При застройке Еревана армянские специалисты не учитывают ошибок мегаполисов мира

Дата: 07.12.2010

Существует позитивный опыт устойчивых городов, который необходимо перенять.

“Активное градостроительство в новых условиях, разворачивающееся сегодня в нашей столице, не учитывает опыт и ошибки других мегаполисов мира, в результате чего искажается внешний облик столицы. Помимо этого, неверное градостроительство ведет к возникновению массы экологических проблем”, - заявила 7 декабря в Ереване в ходе видеомоста Москва-Ереван на тему: “Экология столиц: проблемы мегаполиса” эколог, экс-министр экологии Армении, председатель общественной организации “Ассоциация во имя устойчивого развития человечества” Карине Даниелян.

По ее мнению, уплотнительная или «точечная» застройка (строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон) абсолютно неприемлема в градостроительстве.

“Существует позитивный опыт устойчивых городов, который необходимо перенять, чего мы не делаем. Вместо этого допускаем ошибки, которые в истории мирового градостроительства уже давно известны, а на этом опыте не учимся ”, - отметила Даниелян.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/58067/