Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр образования Армении поздравил учащихся и педагогов с Днем знаний

Дата: 01.09.2008

Министр образования и науки Армении Спартак Сейранян направил поздравительное послание учащимся и педагогам республики в связи с Днем знаний.

День знаний

«Дорогие ученики, студенты, учителя, педагоги и родители, поздравляю вас с 1 сентября. Этот день является праздником, поскольку знаменует вступление в мир знаний», - говорится в послании Сейраняна, предоставленном в понедельник агентству «Новости-Армения» управлением по связям с общественностью Министерства образования.

Министр отметил, что во многих семьях новый учебный год является праздничным днем, поскольку их дети впервые идут в школы, а молодые юноши и девушки – в аудиторию. «Их успехи и победы в течение всего процесса обучения становятся краеугольным камнем в становлении не только их семей, но и всей страны», - сказал Сейранян.

В послании отмечается, что для преодоления стоящих перед армянской государственностью многочисленных вызовов нет другого выхода, кроме развития мощного интеллектуального потенциала и знаний.

«Поэтому осуществляемые в образовательной системе Армении программы по повышению качества и эффективности обучения не имеют альтернативы, и государство решительно настроено в вопросе завершения осуществляемых реформ», - заявил министр образования. Он подчеркнул важность вклада со стороны каждого гражданина – будь то стремящийся к знаниям учащийся, или добросовестный учитель.

«Вновь поздравляя всех нас с началом нового учебного года, желаю сил, энергии и успехов для претворения в жизнь предпринятых шагов», - говорится в поздравительном послании.

В 85 государственных и негосударственных университетах и 11 филиалах вузов в Армении обучается около 100 тысяч студентов, из которых 10 тысяч поступили в университет в 2008 году.

В 1450 общеобразовательные школы республики в 2008 году пойдет 435,5 тысячи учеников, в том числе около 32,5 тысячи первоклассников.