Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ш.Кочарян: Де факто мы уже давно признали независимость НКР

Дата: 03.12.2010

Упоминание о признании независимости НКР де юре содержит в себе второй нюанс де факто мы уже давно признали независимость НКР. Такую точку зрения высказал в интервью Общественному телевидению Армении ...

Упоминание о признании независимости НКР де юре содержит в себе второй нюанс – де факто мы уже давно признали независимость НКР. Такую точку зрения высказал в интервью Общественному телевидению Армении заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна в Астане.

“В первую очередь я бы выделил третью часть этой фразы президента, согласно которой Армения использует все возможности для защиты народа Арцаха. С этой точки зрения формулировка была очень конкретной и однозначной, а упоминание о признании де юре содержит второй нюанс - де факто мы уже давно признали независимость НКР, а наши отношения с Арцахом строятся как отношения между равноправными субъектами”, - сказал он.

По оценке Ш. Кочаряна, речь президента была направлена на то, чтобы перевести вопрос из политической плоскости также и в правовую, где Азербайджан постоянно прибегает к спекуляциям.

“Я думаю, в общей сложности, данный саммит, еще раз продемонстрировав изоляцию Азербайджана, послал ему очередной сигнал. Если Баку на самом деле желает урегулирования вопроса, а не сохранения статус-кво, то должен покончить со своей деструктивной политикой», - сказал Ш.Кочарян. Он подчеркнул, что несмотря ни на что, Нагорно-карабахская республика продолжает свой путь создания независимого государства, и доказала, что достойна и способна занять свое место на карте мира в качестве независимого демократического государства.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/03/de-facto-recognizing-nkr/