Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Антиконкурентного сговора на рынке сыра нет, но повышение цен не оправдано – ГКЗЭК

Дата: 03.12.2010

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении не обнаружила доказательств антиконкурентного сговора на рынке сыра, но констатировала, что повышение цен не полностью оправдано, сказал председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении не обнаружила доказательств антиконкурентного сговора на рынке сыра, но констатировала, что повышение цен не полностью оправдано, сказал журналистам в пятницу председатель ГКЗЭК Артак Шабоян.

«На рынке сыра в республике действуют 78 хозяйствующих субъектов. Мы провели исследование 16-и субъектов. По результатам исследования выяснилось, что 32,8% рынка занимает ЗАО «Аштарак Кат», 6,1% - «Дустр Меланья», 5,3% - «Аракс-2» с торговой маркой «Эко Кат», остальные компании – 55,8%», - сообщил Шабоян.

По его словам, резкое повышение цен на сыр наблюдался в течение сентября и октября, причем первым цены повысил именно «Аштарак-Кат», а остальные хозяйствующие субъекты последовали его примеру.

«Эта компания, согласно законодательству, не обладает доминирующим положением, однако имеет существенное влияние на процессы на рынке. За указанный период «Аштарак-Кат» повысил цены на 815 драмов. В результате цена за килограмм сыра «Лори» достигла 3000 драмов», - отметил глава Антимонопольной комиссии.

Шабоян проинформировал, что хозяйствующие субъекты объясняли повышение цен подорожанием молока, неудачным сельскохозяйственным годом, сокращением числа крупнорогатого скота.

«По нашим исследованиям все эти факторы, безусловно, являются основанием для некоторого повышения цен, однако максимальное повышение цен должно было составить около 380 драмов», - сказал он.

По словам председателя ГКЗЭК, так как хозяйствующие субъекты повысили цены не одновременно, заключение антиконкурентного сговора маловероятно.

«Следует отметить, что после 19 ноября цены на сыр постепенно снижаются в среднем на 400-500 драмов», - подчеркнул Шабоян.

Глава ГКЗЭК добавил, что возглавляемая им Комиссия отныне будет особо пристально наблюдать за рынками продуктов, имеющих социальное значение. ($1- 359,4 драмов).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/03/22817.html