Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ахмадинежад полагает, что "утечка" WikiLeaks организована США - ТВ

Дата: 29.11.2010

Утечка информации на интернет-портале WikiLeaks была организована правительством США, заявил в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Выброс этой информации не является утечкой, он был организованно осуществлен американской администрацией. Эти документы не обладают юридической силой и не будут иметь политического эффекта", - цитирует слова Ахмадинежада сайт иранского англоязычного телеканала Press-TV, передает РИА Новости.

В некоторых опубликованных документах выражается враждебность арабских стран Персидского залива по отношению к Ирану, отмечает агентство Рейтер.

Ахмадинежад, комментируя это, заявил, что публикация подобных оценок не повлияет на "отношения между государствами".

"Все страны региона дружат друг с другом", - отметил президент Ирана, добавив, что "игра" WikiLeaks не стоит того, чтобы ее комментировать, и не следует тратить время на изучение этих документов".

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в отношении ряда мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся секретными служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе. Эти документы, как отмечает сайт, "позволят людям всего мира беспрецедентно глубоко проникнуть в американскую внешнюю политику".

Больше других в публикациях WikiLeaks "повезло" главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Чуть помягче "приговор" был вынесен лидеру Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами. Самая "спокойная" характеристика досталась канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая, как говорится в одной из телеграмм, "слишком осторожничает", "редко проявляет воображение" и вообще довольно "надменная".

Высказывания в адрес глав других государств, с которыми США не поддерживают дружественных отношений, действительно звучат грубо. Так, в одном документе Ахмадинежада сравнивают с Адольфом Гитлером.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20101129/42351116.html