Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кореи “обмениваются” артобстрелами, ситуация может перерасти в серьезный конфликт

Дата: 23.11.2010

Из Южной Кореи поступает информация об артиллерийском обстреле острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море со стороны Северной Кореи. Инцидент произошел во второй половине дня по местному времени в районе западной ...

Из Южной Кореи поступает информация об артиллерийском обстреле острова Ёнпхёндо (Йонбендо) в Желтом море со стороны Северной Кореи. Инцидент произошел во второй половине дня по местному времени в районе западной морской границы, где в последнее время сохраняется напряженная обстановка. Южнокорейская артиллерия открыла ответный огонь, передает Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap. По данным южнокорейского телеканала YTN, в результате инцидента ранены 14 южнокорейских солдат, четверо получили тяжелые ранения. В вооруженных силах Южной Кореи сообщают об одном убитом и троих серьезно раненных морских пехотинцах.

Как стало известно, войска Южной Кореи приведены в состояние повышенной боевой готовности. Сеул направил свои истребители в район морской границы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей военного командования Республики Корея.

По некоторым данным, снаряды задели строения, расположенные на острове. Огнем охвачены от 60 до 70 домов, утверждает телеканал YTN. По его данным, на остров обрушилось около 200 снарядов. После этого наступило затишье, обстрел прекратился.

По словам свидетелей, некоторые здания рухнули, прекратилась подача электроэнергии, жители эвакуируются в бункеры. Как сообщает телеканал YTN, некоторые люди пытаются спастись, отплывая в рыбачьих лодках с острова. По данным южнокорейских источников, на острове проживает около 1200-1300 человек.

Источник: http://www.panorama.am/ru/world/2010/11/23/korea-konflikt/