Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

К.Маноян: Нагорный Карабах должен участвовать в переговорах

Дата: 19.11.2010

Для нас приемлемы следующие положения Мадридских принципов неприменение силы, равноправие народов и право на самоопределение, территориальная целостность, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель офиса ереванского офиса Ай дат АРФД Киро ...

Для нас приемлемы следующие положения Мадридских принципов – неприменение силы, равноправие народов и право на самоопределение, территориальная целостность, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель офиса ереванского офиса “Ай дат” АРФД Киро Маноян.

По его словам, они приемлемы, поскольку принцип территориальной целостности не касается советских границ Азербайджана.

“Однако с остальными шагами, вытекающими из данных принципов, мы не согласны, поскольку остальное не принципы, а шаги на основании данных принципов, как их себе представляют посредники, и для нас они не приемлемы”, - сказал представитель АРФД.

По его словам, предлагаемые ими шаги игнорируют тот факт, что народ НКР как минимум два раза уже изъявлял свою волю посредством референдума – в 1991 и 2006 годах.

“Азербайджан развязал войну, и проиграл в развязанной им войне. Сегодня у нас нет проблемы компенсации Азербайджану, тем более, что эти территории настолько же армянские, насколько любая названная сопредседателями территория НКР. Самое важное то, что отказ от данных территорий создаст вопрос безопасности как для НКР, так и для Армении”, - заметил К. Маноян.

Он подчеркнул, что сегодня НКР должна участвовать в переговорах, и только так можно достичь справедливого и стабильного мира.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/19/manoyan-1/