Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения реализовала 32 программы в рамках Фонда межгосударственного гуманитарного сотрудничества СНГ в 2008-2010 гг.

Дата: 19.11.2010

Армения реализовала 32 программы в рамках фонда Межгосударственного гуманитарного сотрудничества СНГ в 2008-2010 гг. Об этом, как передает корреспондент агентства “АРКА” из Санкт-Петербурга, было отмечено в ходе заседания глав правительств стран СНГ в кот

Армения реализовала 32 программы в рамках фонда Межгосударственного гуманитарного сотрудничества СНГ в 2008-2010 гг. Об этом, как передает корреспондент агентства “АРКА” из Санкт-Петербурга, было отмечено в ходе заседания глав правительств стран СНГ в котором принимает участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

В повестку заседания глав правительств СНГ входит свыше 20 вопросов. Вопрос о плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012 гг. представляла министр культуры Армении Асмик Погосян.

В рамках межгоссотрудничества только в 2010 году в Армении было проведено 9 мероприятий, в частности, с 26 июня по 2 июля в Ереване прошли молодежные дельфийские игры стран СНГ, а 25-29 октября – 4-ый форум публицистов-переводчиков стран СНГ и Балтии.

В ходе заседания главы правительств приняли решение о процессе подготовки проекта договора о создании единой зоны свободной торговли. Проект готовящегося документа еще должен будет представлен на утверждение руководителей стран-членов СНГ.

Участники заседания затронули вопросы уровня конкуренции в сфере телефонных коммуникаций, а также программы межгосударственного сотрудничества в инновационной сфере между странами СНГ до 2020 года. Были затронуты вопросы формирования и развития совместимых национальных телемедицинских систем, а также вопросы правовой защиты интеллектуальной собственности.

В ходе заседания также были обсуждены программы в гуманитарной сфере на 2010-2012 гг., вопросы организации межгосударственной выставки в связи с 20-летием формирования СНГ. Армения будет представлена на этой выставке в июне 2011 года.

Главы правительств придали важность реализации совместных программ в сфере производства и использования энергетических ресурсов стран СНГ до 2020 года. Участники заседания также затронули вопросы продовольственной безопасности и зарегистрированные в странах СНГ макроэкономические показатели.

Главы правительства также обсудили вопросы разработки стратегии совместного экономического развития до 2020 года и реализуемые в ее рамках программы, а также консолидированный бюджет деятельности различных структур СНГ на 2011 год.

Премьер-министры также закрепили ряд договоренностей, имеющих взаимный интерес.

Источник: http://www.arka.am/rus/cis/2010/11/19/22574.html