Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Межгосбанк СНГ и ЕврАзЭС выделят средства на перезапуск армянского завода «Наирит»

Дата: 18.11.2010

Армянский завод по производству хлоропренового каучука «Наирит» планирует получить финансирование из Межгосбанка СНГ и ЕврАзЭС, сообщил генеральный исполнительный директор завода Ваан Мелконян.

Армянский завод по производству хлоропренового каучука «Наирит» планирует получить финансирование из Межгосударственного банка СНГ и ЕврАзЭС с целью возобновления производства, сообщил генеральный исполнительный директор завода Ваан Мелконян.

Завод простаивает уже несколько месяцев, накопив многомиллионную задолженность за потребленную электроэнергию и по линии заработной платы.

«Вице-премьер России сегодня заявил, что Россия окажет поддержку проекту выделения Межгосбанком СНГ средств на программу перезапуска «Наирита», - сказал Мелконян в интервью Общественному телевидению Армении в четверг. Как отметил гендиректор, планируется получить финансирование также от Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

По его словам, руководство завода склонно обеспечить работу предприятия параллельно с обновлением технологического процесса. «Мы говорим о том, чтобы завод снова стал работать, хотя бы без прибыли, потому что это позволит нам не уходить из рынка. Когда мы уходим из рынка, то теряем клиентов», - подчеркнул Мелконян.

Программа модернизации завода, предусматривающая внедрение современной бутадиеновой технологии, оценивается в $53 млн.

В четверг сотрудникам ЗАО «Наирит», которым завод задолжал зарплату четыре месяца, была выплачена зарплата за один месяц. Тем самым руководство предприятия выполнило поручение президента Армении Сержа Саргсяна от 12 ноября, данное после того, как сотрудники завода организовали 11 ноября акцию протеста перед зданием правительства, а на следующий день – перед резиденцией президента, требуя погашения задолженности по зарплате.

В настоящее время предпринимаются шаги по выполнению другого поручения президента – погашения остальной части задолженностей в установленные сроки.

На заводе работает около 3100 сотрудников.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году оно было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/18/22548.html