Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бронзовый век армянского спорта

Дата: 26.08.2008

Церемония закрытия пекинской Олимпиады, состоявшаяся 24 августа, завершилась тем, что олимпийский флаг был спущен, а главный огонь Игр-2008 погашен. Олимпийский флаг был вручен Борису Джонсону, мэру Лондона, где в 2012 году пройдут XXX летние Олимпийские игры.

В Олимпиаде приняли участие спортивные делегации 205 стран. Было разыграно 302 комплекта наград. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная Китая (51 золотая медаль). Вторыми стали американцы (36 наград высшего достоинства), третье место у команды России (23 золотые награды). Всего в олимпийском командном зачете квалифицировались 87 стран. Армения заняла 79-е итоговое место (при наличии хотя бы одной серебряной награды команда совершила бы скачок вверх примерно на 20 позиций).

Итак, XXIX Олимпийские игры в Пекине, на протяжении двух последних недель приковывавшие внимание всего мира, официально завершены. Вернулась домой наша олимпийская команда.

После провального выступления армянских спортсменов на ОИ-2004 в Афинах многие из нас настороженно ожидали результатов наших олимпийцев. Начиная с ОИ-1992 в Барселоне, когда мы впервые после распада Союза заявились на Игры отдельной командой, результаты неуклонно шли на спад. Судите сами: ОИ-1992 (Барселона) - 3 золота, 1 серебро; ОИ-1996 (Атланта) - 1 золото, 1 серебро; ОИ-2000 (Сидней) - 1 бронза; ОИ-2004 - 0. Давайте теперь впишем новую строку в олимпийскую историю независимой Армении: ОИ-2008 - 6 бронзовых медалей!

Еще раз вспомним тех, кто занял место на пьедестале почета в столице Поднебесной. Тяжелоатлеты Тигран В.МАРТИРОСЯН, Геворг ДАВТЯН, Тигран Г.МАРТИРОСЯН; борцы греко-римского стиля Роман АМОЯН и Юрий ПАТРИКЕЕВ; боксер Грач ДЖАВАХЯН. За каждой из этих медалей стоит долгий и упорный труд на протяжении не одного года. Дорогие олимпийцы, мы очень благодарны вам! Благодарны за то, что спустя годы вы снова вернули армянскому народу веру в то, что наши спортсмены способны на серьезные достижения. Для маленькой Армении любая олимпийская медаль очень дорога. Надеемся, что вы не остановитесь на достигнутом, чтобы через четыре года в Лондоне порадовать нас медалями еще более высокого достоинства. Уверены, что за это время ваши ряды умножатся и недалек тот день, когда наша страна вновь получит своего олимпийского чемпиона!

Конечно, еще предстоит сделать подробный анализ выступлений нашей команды на ОИ-2008. Однако, если кратко подвести итог выступлениям наших олимпийцев, его можно выразить двумя словами: очень хороший. Мы далеки от того, чтобы представлять все в радужном свете. Да, были ошибки и недочеты, и о них еще будет сказано. Однако не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Нынешняя олимпийская команда сделала практически максимум того, на что была способна. Будем реалистами: максимум, на что мы могли рассчитывать на этих Играх, - одна серебряная награда у штангистов в весовой категории до 77 кг (Геворг Давтян). Так что не нужно сегодня задерживать внимание на достоинстве наших олимпийских наград. В конце концов, какой расклад был бы предпочтительнее для нашего спорта - одна золотая медаль или шесть бронзовых?

Давайте вспомним, что три наших золота в Барселоне были наследием еще советской спортивной школы с ее развитой инфраструктурой и отработанной системой воспитания подрастающей смены. Далее шкала выступлений наших олимпийцев на крупнейших спортивных форумах четырехлетия шла по нисходящей. Учитывая, что творилось в то время со спортивным хозяйством республики, это неудивительно. Закрывались и разворовывались спортивные сооружения, в поисках лучшей доли из страны уезжали талантливые спортсмены (некоторые приносят сегодня олимпийские награды другим странам). Мы стремительно теряли лучшие тренерские кадры, многие из которых теперь готовят чемпионов на чужбине. Полуразрушенные стадионы, неотапливаемые детско-юношеские спортивные школы, служебный персонал которых порой предпринимал невероятные, героические усилия для того, чтобы выжить и не закрыться. Спортивная политика руководства страны в те годы принесла свои плоды в Атланте и Сиднее. Но там по инерции удалось хоть что-то "зацепить". Окончательно беспредел по отношению к спорту аукнулся Армении в Афинах. Участвуя в современных летних олимпиадах с 1952 года, наши спортсмены до Афин только на ОИ-1968 в Мехико не имели медалей. А ведь для того, чтобы во времена СССР попасть в олимпийскую команду, нужно было быть на голову выше всех!

Да, в 2004 году мы пожинали в спорте то, что сеялось руководством страны с начала 90-х. 18 армянских олимпийцев не привезли из столицы Греции ровным счетом ничего. После афинского провала наконец подал в отставку глава НОК РА Ишхан Закарян. Цикл подготовки к ОИ-2008 возглавил известный предприниматель Гагик Царукян. Новоиспеченный президент НОК РА сразу же заявил, что афинское фиаско повториться не должно. Г.Царукян для достижения цели вкладывал даже свои личные средства, стремясь создать наиболее благоприятные условия для подготовки будущих олимпийцев. К сожалению, ему так и не удалось осуществить задачу, поставленную перед НОК РА, - собрать под знамена Армении всех спортсменов, покинувших страну за прошедшие годы. Будем надеяться, что пока не удалось. Эксперимент по привлечению российских борцов-легионеров закончился неудачно, не считая, конечно, Юрия Патрикеева. Зато удалось добиться резкого прогресса в тяжелой атлетике. Однако главное в другом - спорт в стране стали не разрушать, а развивать.

Благодаря совместной программе, осуществляемой правительством РА и Всеармянским фондом "Айастан", за последние несколько лет был построен или капитально отремонтирован ряд спортивных сооружений, детско-юношеских спортивных школ. Приведена в порядок наша гордость еще с советских времен - олимпийская база в Цахкадзоре. Полуразрушенное строение в Абовяне усилиями того же Царукяна превратилось в современную спортивную базу, на которую не стыдно пригласить любую зарубежную команду. Благодаря еще одному предпринимателю, Михаилу Багдасарову, в красивый спортивный комплекс превратился разрушенный стадион "Аракс". Из пыльного полуподвального зала в "Динамо" наши стрелки переехали в оснащенную по последнему слову техники школу стрельбы в Норкском массиве.

Плоды всего этого мы пожнем, конечно, не сегодня, а через несколько лет. Думается, уже ОИ-2012 докажут, что Армения способна завоевывать на Играх медали самого высокого достоинства. Еще предстоит много работы. Необходимо поднимать и другие виды спорта. Мы не можем постоянно "отмечаться" на международных соревнованиях лишь в тяжелой атлетике, борьбе и боксе. Отрадно, что наша республика была хотя бы представлена в Пекине в плавании и легкой атлетике, но положение дел в этих спортивных дисциплинах, а также ряде других пока, мягко говоря, неудовлетворительное, и его нужно исправлять. Это подразумевает долгий и кропотливый труд. И не нужно сравнивать наши нынешние олимпийские достижения с другими странами: еще вопрос, как бы они выступали, если бы в их странах со спортивным хозяйством творилось то, что происходило в Армении в начале 90-х.

В армянском спорте наступил бронзовый век. Хочется верить, что он рано или поздно сменится золотым. Ну а пока скажем спасибо тем людям, благодаря труду которых шесть раз на олимпийский пьедестал почета в Пекине поднимались армянские олимпийцы!

 

/Голос Армении/