Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан в очередной раз потерпел поражение в «борьбе» с Арменией

Дата: 17.11.2010

Представитель Азербайджана потребовал внести изменения в армянскую заявку «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» и отредактировать следующим образом: “Символика и мастерство армянских хачкаров, армянские каменные кресты”.

С 15 по 19 ноября в Найроби (Кения) проходит 5-ое заседание межправительственного комитета государств участников конвенции “О защите нематериального культурного наследия” ЮНЕСКО. В повестку дня вошли 47 заявок, в их числе также была заявка, представленная Республикой Армения “Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты”. Однако и на этот раз Азербайджан не остался в стороне и в очередной раз попытался политизировать данный вопрос, который не имеет никакого отношения к политике. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении, в рамках обсуждений 16 ноября представитель Азербайджана потребовал внести изменения в армянскую заявку и отредактировать ее следующим образом: “Символика и мастерство армянских хачкаров, армянские каменные кресты”. Этим самым он пытался доказать что искусство хачкаров принадлежит не только армянам, а это характерно также для кавказских албанцев, последователями которых, якобы, являются азербайджанцы.

С целью обжаловать заявку Армении по инициативе правительства Азербайджана была организована акция, в ходе которой представители азербайджанских общин разных стран направили генеральному секретарю ЮНЕСКО Ирине Боковой 143 письма, чтобы она не допустила принятие данной заявки.

В ответ на это представитель Армении, заместитель министра культуры Арев Самуелян заявила, что позиция армянской стороны ясна, и призвала не политизировать эту трибуну и не затрагивать темы, не имеющие никакого отношения к обсуждению ценностей, выражающих национальную идентичность.

Межправительственный комитет, приняв все остальные заявки, предложил перенести рассмотрение армянской заявки на сегодняшнее заседание. В то же время ЮНЕСКО предложила организовать переговоры между армянской и азербайджанской стороной с присутствием ее представителя, чтобы дать проблеме взаимоприемлемое решение. В результате долгих и напряженных обсуждений Межправительственный комитет не учел утверждения азербайджанской стороны и принял армянский вариант заявки «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты». Заявка Армении принята.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/56945/