Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении увеличивает содействие молодым семьям

Дата: 11.11.2010

По программе «Доступное жилье молодым семьям» уже рефинансировано кредитов на общую сумму 1,1 млрд. драмов.

Правительство Армении на заседании 11 ноября внесло изменения в ранее принятое решение. Как сообщил министр финансов Тигран Давтян, изменения предусматривают улучшение условий для областей Армении по правительственной программе «Доступное жилье молодым семьям». Главный финансист страны сообщил, что по данной программе уже рефинансировано кредитов на общую сумму 1,1 млрд. драмов.

«Активность кредитования в областях страны не на достаточном уровне, поскольку были предложены общие условия, как для столицы, так и для областей», - подчеркнул он.

Давтян отметил, что в рамках одобренных правительством изменений предусматривается правительственное субсидирование для молодых семей областей в размере 4% против прежних 2%.

Более того сократится размер предоплаты, достигнув 10% против прежних 30%. В связи с этим премьер-министр Тигран Саркисян добавил, что данное решение созвучно с правительственной программой по соразмерному развитию областей Армении.

«Этим решением мы создаем возможности для повышения доступности ипотечных кредитов для областей страны», - добавил премьер.

На заседании 29 января 2010 года правительство Армении утвердило программу «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов. Максимальный размер кредита по программе составляет 16 млн. драмов. Кредиты выдаются по процентной ставке в 10,5%, из которых 2% субсидируются правительством Армении. Ежемесячный доход семьи, желающей получить кредит должен составлять не меньше 300-350 тыс. драмов.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/56618/