Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турецкий депутат: Мне уже 30 лет известно об армянском происхождении Абдуллы Гюля

Дата: 09.11.2010

Корреспондент турецкого еженедельника Aksiyon взял интервью у самого скандального оппозиционного политического деятеля страны депутата от Народно-республиканской партии Джанан Арытман. В ряде многочисленных тем собеседница еженедельника коснулась также нашумевшего в ...

Корреспондент турецкого еженедельника «Aksiyon» взял интервью у самого скандального оппозиционного политического деятеля страны – депутата от Народно-республиканской партии Джанан Арытман. В ряде многочисленных тем собеседница еженедельника коснулась также нашумевшего в свое время вопроса об армянских корнях нынешнего президента Турции Абдуллы Гюля.

Напомним, что этот вопрос был поднят в 2008 году, когда в Стамбуле началась Интернет-акция по приношению извинения перед армянами, к которой, кстати, присоединились несколько тысяч турок.

Ниже приводим отрывок из интервью, касающийся этого вопроса.

- Жалеете, что в свое время сделали такие заявления об этнических корнях президента Абдуллы Гюля?

- Мои слова были искажены. Я не сказала ничего неверного и не жалею. Я врач и смотрю на всех только с человеческой точки зрения. Этническая идентичность – это честь и достоинство. В моих словах не было ничего дискриминационного и унижающего. Это заявление я сделала в беседе с корреспондентом газеты нашей партии. Это была искренняя беседа. Я спросила его, почему все осуждают акцию по приношению извинения перед армянами, но не критикуют президента? И сразу же после этого вопроса я добавила: “Может этническая принадлежность делает свое дело?”. То есть, я не сказала это для публикации. Я знаю об этом вот уже 30 лет, но нигде не использовала эти сведения.

- А откуда у Вас эти сведения?

- Давайте не будем впадать в подробности.

Отметим, что недавно редактор турецкого информационного сайта «Haberinyeri» был осужден на 11 месяцев лишения свободы за то, что комментарий, содержащий строку “У Гюля армянские корни” вовремя не был устранен с сайта. Иск против него представила администрация президента Турции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/09/turqia-harcazruyc/