Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Презентация Фонда финансирования стабильной энергетики Армении состоится в Ереване 10-го ноября

Дата: 09.11.2010

Церемония презентации Фонда финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) состоится в Ереване 10-го ноября, сообщили агентству «АРКА» в ереванском офисе ЕБРР.

Церемония презентации Фонда финансирования стабильной энергетики Армении (ArmSEFF) состоится в Ереване в среду 10-го ноября, сообщили агентству «АРКА» в ереванском офисе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Объем первого двухлетнего проекта по финансированию стабильной энергетики – ArmSEFF, составляет $20 млн. Средства будут предоставлены в рамках кредитной линии ЕБРР, который оказывает содействие развитию конкурентоспособности армянского бизнеса.

ArmSEFF будет регулировать проекты по улучшению энергетической эффективности в производственной отрасли и по производству энергии посредством возобновляемых источников энергии.

Специальные кредиты дадут возможность осуществлять инвестиции, благодаря которым будет повышена эффективность использования электрической и тепловой энергии, что поспособствует ежегодной экономии до 4 ГВт.ч электроэнергии и сокращения выбросов около 2200 углекислого газа.

В дополнение к кредитной линии будут предоставляться также технические консультации. Международные и местные консультанты проведут энергетический аудит предприятий, исследуют инвестиционные предложения и окажут содействие в вопросе защиты кредитов, получаемых из ArmSEFF.

Техническое содействие будет предоставляться бесплатно благодаря финансированию министерства финансов Австрии.

В рамках презентации, которая состоится после пресс-конференции, выступят глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог и представитель группы по вопросам энергоэеффективности и изменений климата ЕБРР Ян Смит.

Кроме того, представитель Министерства энергетики и природных ресурсов Армении представит стратегию энергоэффективности и возобновляемой энергии Армении. С докладом выступит также руководитель проекта ArmSEFF Сурен Шатворян.

Представитель партнера проекта – «Банка «Анелик» М.Тадевосян представит вопросы финансирования сферы энергетики.

После завершения официальной части мероприятия планируется продолжение обсуждений в свободном формате в двух «тематических уголках» - ЕБРР и банков, а также консультантов по вопросам энергетики.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/09/22336.html