Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Запуск программы создания старшей школы в Армении станет особенностью нового учебного года – мэрия

Дата: 25.08.2008

Запуск экспериментальной программы создания старшей школы в республике станет особенностью нового учебного года на 2008-2009 годы. Об этом сообщил в понедельник журналистам первый вице-мэр Камо Ареян.

«В новом учебном году данная программа уже будет применена в трех ереванских школах», - сказал Ареян.

По его словам, все подготовительные работы по приему учеников в эти школы уже завершены, школы включены в программу капитального ремонта, а также мебелировки и обеспечения необходимым оборудованием.
 
При этом Ареян отметил, что в пилотную программу вовлечены 10 республиканских школ.

Говоря об особенностях старшей школы, вице-мэр сказал, что в данных учебных заведениях будет применено поточное обучение.

«Старшая школа будет отличаться от обычных школ не только учебным планом, но и комплектом учебников. Благодаря богатой учебной базе и поточному обучению, старшие школы ставят задачу образования до поступления в вузы», - пояснил он.

В экспериментальную программу планируется вовлечь 28 школ и ремесленнических училищ. Правительство Армении 27 марта 2008 года одобрило Стратегическую программу по созданию системы старшей школы. В марте 2009 года планируется представить исполнительному органу окончательный вариант политики реформирования старшей школы.

Вся  стратегическая программа предусматривает создание в стране 200 старших школ по 11 направлениям, в частности, физико-математическое, естественное, гуманитарное, ремесленническое.

Запуск 28 экспериментальных школ финансируется государственным бюджетом Армении и кредитной программой Всемирного банка «Качество и соответствие образования». Общий бюджет пилотных школ составляет 2 млрд. 617 млн. драмов (около $8,7 млн). /АРКА/