Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяне все еще "изобретают велосипед"

Дата: 25.08.2008

Дгол – зурна, армянский красный виноград, зеленые яблоки, груши и персики… Несколько пар рук разбрасывают от души агандз… На площади Шарля Азнавура появляются не жених и невеста, а народ встречает, призывающий в новое будущее, необычный велосипед – велокарету «Рикша». Это изобретение велосипедиста Самвела Ованнисяна, представляет собой средство передвижения для двух пассажиров. Основой изобретения является остов велосипеда, который на ровных участках развивает скорость 20 – 22 км/час без пассажиров, а с пассажирами - 18-20 км/час.

Автор утверждает, что это экологически чистое средство передвижения будет способствовать улучшению экологической обстановки города, а так же может послужить привлекательной частью туристической индустрии.
- Великолепно и очень легко ехать, - говорит первый пассажир Мариш.
Автор еще не думал официально узаконить это средство передвижения, и поэтому ездит, пока без госномеров. О возможных покупателях, он тоже пока не задумывался.
«Рикша» двигается и в первый раз экологически – чистый транспорт, объедет не очень чистые городские улицы. По армянской традиции, желая «счастливого пути», собравшиеся льют воду, и вновь звучит зурна-дгол, – люди не сомневаясь, вкушают «красное яблоко».
/yerkramas.org/