Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава исполнительной власти Гааги опроверг азербайджанскую дезинформацию

Дата: 03.11.2010

Решение о неустановлении памятника жертвам Геноцида армян в Гааге не связано с протестом азербайджано-турецкого союза NATCV, сказал Аартсен.

Глава исполнительной власти Гааги Йозас ван Аартсен опроверг дезинформацию, распространенную азербайджанскими СМИ, относительно решения властей города не устанавливать в Гааге памятник жертвам Геноцида армян. «К сожалению, я прочел в прессе информацию о том, что якобы я сам лично отверг предложение об установлении памятника, основываясь на полученных подписях азербайджано-турецкого союза NATCV, который выступал против установления такого памятника. Хочу заявить, что подписи этого союза не были приняты. Кроме того, о ходе обсуждений вокруг данного вопроса обе стороны были периодически осведомлены как посредством писем, так и телефонных бесед», - говорится в письме Аартсена.

Он напомнил, что исполнительная власть Гааги приняла данное решение еще летом, подчеркнув, что в 2001 году в нидерландском городе Ассен был установлен памятник жертвам Геноцида армян.

Армянские организации Нидерландов не довольны решение городских властей о неустановлении памятника и в настоящее время обсуждают дальнейшие шаги.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/56255/