Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и ОАЭ должны определить совместную экономическую стратегию развития

Дата: 03.11.2010

Армения и Объединенные Арабские Эмираты должны определить совместную экономическую стратегию развития, сказала министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейха Лубна Аль Касими (Sheikha Lubna Al Qasimi).

Армения и Объединенные Арабские Эмираты должны определить совместную экономическую стратегию развития, сказала министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейха Лубна Аль Касими (Sheikha Lubna Al Qasimi).

«Пришло время для укрепления экономических связей между Арменией и ОАЭ», - сказала она в среду в Ереване, выступая на открытии первого армяно-эмиратского бизнес-форума.

Первый бизнес-форум Армения-ОАЭ проходит в Армении 3-4 ноября. Его организатором является Армянское агентство развития.

Отметив, что за прошедшие несколько лет Армения и ОАЭ работали над увеличением своего товарооборота, Аль Касими отметила, что делегация ОАЭ выражает готовность работать с армянскими коллегами.

«В прошлом году товарооборот между Арменией и ОАЭ составлял около $70 млн. Есть большие возможности для улучшения данного показателя, и я очень рада тому, что мы работаем над еще большим увеличением объемов двусторонней торговли», - сказала она.

В период 2006-2009 гг. товарооборот между Арменией и ОАЭ составлял около $130 млн., объем экспорта из Армении составлял $28 млн., а импорта в страну – $101,3 млн. При этом в 2009 году эти показатели составили, соответственно, $5,3 млн. и $30,7 млн.

Аль Касими подчеркнула, что ОАЭ ожидают активного сотрудничества с Арменией в сфере атомной энергетики. «В 2020 году потребность ОАЭ в электроэнергии составит 40 тыс. МВт, и развитие ядерной энергетики является одним из основных стратегических направлений развития, необходимых для решения этой задачи», - пояснила она.

Перечисляя сферы, в которых необходимо углубление сотрудничества, министр назвала отрасль торговли, а также направление стимулирования двухсторонних инвестиций.

Аль Касими сообщила также, что ОАЭ двигаются по пути диверсификации экономики, и что в прошлом году не нефтяные сегменты экономики обеспечили 71%-ный рост ВВП страны.

«В соответствии с данными официальной статистики, объем частных инвестиций в ОАЭ в период 2005-2009 года составили $67 млрд., что составляет 27% от ВВП», - добавила она.

В рамках бизнес-форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэкономики Армении и Минторговли ОАЭ.

В ходе конференции арабской стороне будут представлены крупные экономические проекты, реализуемые и планируемые в Армении, ожидается также обсуждение перспектив партнерства.

Кроме того, гости посетят области республики для ознакомления с производственным, туристическим и культурным потенциалом.
В состав делегации из ОАЭ входят, в частности представители департамента экономического развития Абу-Даби, свободной зоны аэропорта Дубая, ТПП ОАЭ, а также предприятий сферы МСБ, ИТ, фармакологии, гостиничного дела и туризма, промышленности, сельского хозяйства, инфраструктур, финансовых услуг, торговли, бытового обслуживания, образования, здравоохранения, энергетики, строительства, ювелирного дела и рынка недвижимости.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/03/22243.html