Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Памятники Ани – в списке исчезающего всемирного культурного наследия

Дата: 25.10.2010

Памятники древнего армянского города Ани попали в список находящихся на грани исчезновения культурных памятников, который составил Фонд глобального наследия (Global Heritage Fund). В доклад за октябрь включены 20 памятников, и ...

Памятники древнего армянского города Ани попали в список находящихся на грани исчезновения культурных памятников, который составил Фонд глобального наследия (Global Heritage Fund). В доклад за октябрь включены 20 памятников, и в их числе памятники города Ани.

В докладе под названием “Защитить наше исчезающее наследие” в качестве причины уничтожения памятников Ани, в том числе Кафедрального собора (1001год), отмечается неэффективная политика правительства Турции в вопросе охраны культурно-исторических памятников, а также достигающее в этом регионе огромных масштабов мародерство.
Примечательно, что по показателю соотношения безразличного отношения к культурно-историческому наследию к числу посещающих страну туристов Турция занимает первое место. Ее рейтинг оценивается как кризисный.

Ани - древняя столица армянского Анийского царства. В период расцвета город имел население не менее 100 тысяч человек и был известен как город 1001 церкви.

После того, как в 961 году Ашот III сделал Ани столицей Армении, этот крупнейший политический, экономический, культурный и торговый центр не раз подвергался набегам и переходил из рук в руки. Он был захвачен и разрушен турками-сельджуками, находился во владении грузинского царства, был разорен монголами. В 1319 году город был сильно разрушен землетрясением и пришел в упадок.

Руины города ныне находятся в провинции Карс на востоке современной Турции, на правом берегу реки Ахурян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/culture/2010/10/25/ani/