Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начался суд над азербайджанским террористом причастным к убийству российских солдат

Дата: 20.10.2010

В Баку, в Суде по делам о тяжких преступлениях состоялся подготовительный судебный процесс по уголовному делу гражданина Азербайджана Арифа Абидова. Как сообщает азербайджанское информационное агентство Азе.аз, он обвиняется в участии ...

В Баку, в Суде по делам о тяжких преступлениях состоялся подготовительный судебный процесс по уголовному делу гражданина Азербайджана Арифа Абидова. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Азе.аз», он обвиняется в участии в боях против федеральных сил России на территории Ингушетии и в Афганистане против войск НАТО.

Согласно обвинительному акту, житель Кахского района Азербайджана Ариф Абилов, 1979 года рождения, обвиняется по статьям Уголовного кодекса республики, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные за пределами Азербайджана (ст. 12), и за участие в незаконных вооруженных формированиях, повлекшие гибель людей (ст. 279 ч.3). Судебное рассмотрение назначено на 29 октября.

А. Абдидов входил в состав незаконной вооруженной группировки, основанной в начале 2006 года другими азербайджанскими террористами Азером Мисирхановым по кличке «Абдулла», Самиром Мехдиевым по кличке «Сулейман», а также Тельманом Абдуллаевым по кличке «Гамзат». Вместе с другими членами группировки, которая отличалась радикальными исламистскими взглядами, А. Абдидов участвовал в нападении, в результате которого погибли солдаты федеральных войск России.

Обвиняемый также вместе с другими гражданами Азербайджана, разыскиваемых по линии Интерпола (их число более 30), на территории Пакистана участвовал в функционировании незаконных вооруженных формирований.

Информагентство отмечает, что А.Абдидов является чемпионом мира по кикбоксингу.

Напомним, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-ых. Тогда, азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян НКР международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против НКР потерпела неудачу и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в
Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем, например, для подпитки террористов, воюющих против федеральных сил на Северном Кавказе. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной Коалиции и российских структур.

В самом Азербайджане террористы приговариваются к небольшим срокам лишения свободы – так, в ноябре 2009 года прошел судебный процесс над 13 гражданами этой страны, которые обвинялись в создании и участии в незаконных вооруженных формированиях в Афганистане. Азербайджанский суд приговорил их к наказанию в виде лишения свободы от 6 месяцев до 2 лет.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/10/20/azerbaijan-court/