Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Энергетическое сотрудничество между Арменией и Ираном набирает силу - Налбандян

Дата: 15.10.2010

Энергетическое сотрудничество между Арменией и Ираном набирает силу посредством разработки и реализации новых программ, заявил в пятницу глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Энергетическое сотрудничество между Арменией и Ираном набирает силу посредством разработки и реализации новых программ, заявил в пятницу глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встрече с министром энергетики Ирана Маджидом Намджу в Ереване, сообщает пресс-служба армянского МИД.

Высоко оценив стабильное развитие взаимовыгодного армяно-иранского сотрудничества, Налбандян подчеркнул важность строительства третьей высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения, церемония старта которой состоялась накануне, а также проведения сегодня в Ереване армяно-иранского бизнес-форума при участии представителей более 20 иранских компаний.

Строительство новой ЛЭП Армения-Иран напряжением 400 кВ и подстанции «Нораван» обойдется в 107,9 млн. евро, финансирование осуществляет иранский Банк развития и экспорта.

В свою очередь Намджу отметил, что правительство Ирана придает огромную важность сотрудничеству с Арменией, о чем свидетельствуют активные взаимные визиты в последнее время. Он также представил шаги, предпринимаемые иранской стороной с целью расширения двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Министры коснулись также вопросов экономического сотрудничества между странами и обсудили работы по подготовке к визиту в Иран премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в конце октября.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/10/15/21917.html