Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Спикер парламента Арцаха: Надо понять, что мы можем сделать, чтобы наш голос был услышан

Дата: 15.10.2010

Спикер парламента Нагорно- арабахской республики Ашот Гулян накануне на встрече с участниками 5-ой всеармянской конференции СМИ и журналистов подчеркнул важность проведения этого представительного форума в Арцахе, а также выразил ...

Спикер парламента Нагорно- арабахской республики Ашот Гулян накануне на встрече с участниками 5-ой всеармянской конференции СМИ и журналистов подчеркнул важность проведения этого представительного форума в Арцахе, а также выразил удовлетворение тем новым уровнем, на котором сегодня обсуждаются общенациональные проблемы.

Как сообщает пресс-служба парламента Арцаха, А. Гулян, подчеркнув важность информационной сферы, отметил: “Но намного актуальнее вопрос: что мы можем предпринять совместными усилиями, чтобы в пресыщенном информацией мире наш голос был услышан, и, что желаннее, оказывал влияние”.

Спикер НС НКР уверен, что армянский народ, действительно имеет достаточный потенциал, чтобы суметь предстать в быстро меняющемся мире с концептуальных позиций национальных целей. Хотя, по его словам, “нам не всегда удается прийти к внутреннему согласию в вопросе приоритетов”. “По-моему, здесь очень важно иметь в виду, что есть вопросы национального обсуждения, но помимо нас и наших желаний есть также так называемая международная политическая повестка и производные с ней концепции и механизмы информационного вмешательства”, - сказал он.

По словам А. Гуляна, современный мир настолько открыт в информационных проявлениях, что мы не можем делать вид, что ничего не видим. Спикер подчеркнул, что армянское информационное поле не может быть обособленным, выступать как исключительно самостоятельная единица. В то же время, сказал он, наша судьба сложилась таким образом, что любое информационное явление мы воспринимаем сквозь призму того, что это дает нашим национальным интересам.

В своем слове глава арцахского парламента выразил благодарность всем тем, кому удается передать международной аудитории правду о сегодняшнем Арцахе, в том числе нашим соотечественникам в Диаспоре. “Это достойная похвалы миссия”, - сказал он.

Выразив мнение, что мы уже прошли тот этап самоорганизации, когда нуждались в представлении действительности друг другу, и, отметив, что проблема уже перешла сегодня в другую плоскость, он поделился с участниками конференции своими наблюдениями по поводу определенных развитий в новой ситуации.

Спикер парламента ответил на вопросы журналистов, которые, в основном, касались процесса урегулирования карабахского конфликта.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/15/aj-arcax/