Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Более половины национальных стандартов Армении соответствуют международным и европейским требованиям

Дата: 13.10.2010

Около 60% действующих в Армении национальных стандартов приведены в соответствие с международными и европейскими требованиями, сказал директор Национального института стандартов Енок Азарян.

Около 60% действующих в Армении национальных стандартов приведены в соответствие с международными и европейскими требованиями, сказал директор Национального института стандартов Енок Азарян на пресс-конференции в среду.

«В 2009-2010 гг. в разных сферах экономики Армении было принято и введено в действие около 210 национальных стандартов, из которых 60% приведены в соответствие с международными и европейскими требованиями. Применение этих стандартов позволит увеличить объемы экспорта, повысить конкурентоспособность продукции и ее качества, внедрить инновационные технологии и обеспечить безопасность продукции», - сказал Азарян.

По его словам, стандарты являются своеобразным ориентиром для производителей товаров и организаций, оказывающих услуги, повышают доступность продукции, товаров и услуг для населения.

В то же время начальник отдела стандартов Нацинститута Артур Степанян заметил, что показатель в 60% является достаточно высоким. По его словам, основная задача института, который работает уже 10 лет, гармонизировать национальные стандарты с европейскими и международными стандартами. Однако, как добавил Степанян, стандартизация является сугубо добровольным процессом, и Национальный институт стандартов не наделен полномочиями по контролю за соблюдением стандартов.

14 октября уже в 41-ый раз отмечается международный день стандартов, который в этом года пройдет под лозунгом «Стандарты помогают сформировать мир, который доступен всем». Армянский Национальный институт стандартов является членом Совета ISO на период 2011-2012 гг. наряду со структурами стандартизации Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Китая, России, Кореи, Канады, Норвегии, Италии, Малайзии, Исландии, Казахстана, Мальты и Армении.

Институт вступил в ISO с 1997 года, а с 2008 года является также членом-партнером Европейского комитета по стандартизации. Институт принимает также участие в работах Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, действующих в рамках стран СНГ, является членом комитетов по политике в области оценки соответствия (CASCO), по проблемам развивающихся стран (DEVCO) и по защите интересов потребителей COPOLCO.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/13/21863.html