Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская АЭС 16 октября остановится на ремонт и дозаправку топливом

Дата: 13.10.2010

Армянская атомная электростанция 16 октября будет остановлена на плановый профилактический ремонт и дозаправку ядерным топливом, сообщил в среду агентству «АРКА» гендиректор Армянской АЭС Гагик Маркосян.

Армянская атомная электростанция 16 октября будет остановлена на плановый профилактический ремонт и дозаправку ядерным топливом, сообщил в среду агентству «АРКА» генеральный директор Армянской АЭС Гагик Маркосян.

«В течение предусмотренных 55 дней будет осуществлен текущий ремонт оборудования, проведены мероприятия по повышению безопасности АЭС», - сказал Маркосян.

Гендиректор добавил, что станция также будет заправлена новой партией свежего ядерного топлива.

По его данным, за 9 месяцев текущего года объем выработки электроэнергии на Армянской АЭС достиг 2,081 миллиарда кВт.ч, зафиксировав рост на 5% к аналогичному периоду 2009 года, что обусловлено графиком работы АЭС и диспетчерскими ограничениями.

Маркосян добавил, что отпуск электроэнергии в энергосистему страны возрос с 1,817 миллиарда кВт.ч за январь-сентябрь 2009 года до 1,908 миллиарда кВт.ч в отчетном периоде.

Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Ежегодно ААЭС отрабатывает около 90 кассет ядерного топлива, поставщиком которого является российская корпорация «ТВЭЛ».

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года находились в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/10/13/21859.html