Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Тертере прошли столкновения между военными, местными жителями и полицией

Дата: 11.10.2010

В городе Тертер Азербайджанской Республики, расположенном на границе с НКР, 6 октября в очередной раз произошли столкновения между азербайджанскими военнослужащими и местным гражданским населением. Как сообщает информационное агентство Реальный ...

В городе Тертер Азербайджанской Республики, расположенном на границе с НКР, 6 октября в очередной раз произошли столкновения между азербайджанскими военнослужащими и местным гражданским населением. Как сообщает информационное агентство «Реальный Кавказ», в результате стычек получил повреждение и вышел из строя военный автомобиль марки «УАЗ». Далее столкновения продолжались между азербайджанскими военными и представителями полиции.

Как отмечает информагентство, для выяснения обстоятельств, корреспондент «Реального Кавказа» посетил сегодня 20-тысячный город Тертер, расположенный вблизи северо-западных границ с Нагорно-Карабахской Республикой. Как удалось выяснить корреспонденту, беспорядки в городе начались после того, как в Баку решили поселить там азербайджанских беженцев из Агдама (город Агдам располагался недалеко от исторического Арцахского Тигранакерта; ныне является частью НКР). По рассказам местных жителей, перед тем как направить беженцев в Тертер, местные власти Азербайджана не позаботились о строительстве новых жилых комплексов в маленьком городе, большинство населения которого и так находится на грани нищенства.

«Большая часть горожан вынуждена зарабатывать в России. Есть и такие люди, которые уехали за границу вместе с семьями. Но кто сказал, что они уже никогда не вернутся в свои дома», – задается вопросом житель города Эльман Ягубов, пытаясь объяснить местной власти причину своего возмущения.

Он отметил, что не позволит, чтобы в доме его брата поселились другие люди. По словам Якубова, власти города пытаются поселить беженцев во временно пустующих домах Тертера.

«Они сожрали выделенные на строительство деньги, а спрятать концы хотят за счет наших домов», – возмущается он.
Полицейские источники свидетельствуют, что первое столкновение между агдамскими беженцами и местными жителями было зафиксировано еще 13 июня - тогда группа беженцев была избита жителями Тертера, а 15 июня группа беженцев прибыла в Тертер с целью отомстить. Однако тогда беспорядки были подавлены, заявил источник.

Тем не менее, спустя всего три недели после тех событий, между агдамцами и местными жителями снова произошли стычки. Столкновения произошли на центральных улицах Тертера. По свидетельству очевидцев, конфликтующие стороны были вооружены лопатами и топорами. Применялось и огнестрельное оружие. Полиция попыталась предотвратить столкновения собственными силами, но безрезультатно. За короткое время они приобрели массовый характер.

Участники столкновений пытались даже поджечь несколько магазинов, находящихся в центре города. Пожарникам удалось погасить огонь, но владельцы магазинов понесли серьезные убытки. Мишенью нападения агдамцев стали также местные сотрудники правоохранительных органов - два офицера полиции, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска были жестоко избиты. И если бы не своевременное вмешательство срочно прибывших из соседней Барды подразделений внутренних войск, ситуация в приграничном городе полностью вышла бы из-под контроля.

Самая ожесточенная драка произошла 6 июля, когда агдамские беженцы прибывшие из деревни Шотланлы и вооруженные железными прутьями и огнестрельным оружием избили десятки людей. Тогда в больницы города попали свыше десяти человек, в том числе два офицера полиции. После этого случая полиция Тертера перешла на сторону горожан. Если до этого в полиции надеялись запугать тертерцев и заставить людей не противиться «временному» заселению беженцев в домах их родственников, то ныне полиция заступается за горожан.

Стоит отметить, что жители Тертера считает повинными в своих бедах не только городскую исполнительную власть, но и расположенных в городе военных, которые, по их мнению, защищают агдамцев. Местные жители обвиняют азербайджанских военных в трусости, и считают, что те должны были защищать Агдам во время войны, однако тогда они позорно бежали, сейчас же, военные демонстрируют свой «патриотизм» в Тертере.

6 октября группа жителей Тертера напала на военный УАЗик, остановившийся у дома, владельцы которого находятся в России. К ним подошли несколько мужчин, которые после короткого разговора напали на военных. Военные убежали, а жители перевернули УАЗ и подожгли его. Спустя пару часов из воинской части в Тертер выехали около сотни военных, которые стали избивать всех встречных. В драку, на стороне жителей города, вмешались полицейские. До стрельбы дело не дошло, но полицейские вынудили военных вернуться в расположение части.

«Против военных мы ничего не имеем, но и позволить, чтобы в наших домах жили афшары (тюркское племя, составлявшее основное население Агдамского района), мы не можем», - заявил корреспонденту «Реального Кавказа» один из младших офицеров полиции Тертера.

Как удалось выяснить, противостояние между тертерцами и агдамцами имеет несколько составляющих: а) жителей Тертера возмущает, что агдамские беженцы захватили все «хлебные места» в городской торговле; б) население города против заселения пустующих домов Тертера беженцами из Агдама; в) неизжитые межплеменные противоречия между агдамскими афшарами и жителями Тертерского района, большинство из которых представляют союз племен черных баранов (гарагоюнлу) и баяндуров – племя, отколовшееся от союза белых баранов (акгоюнлу).

Интересно также, что некоторые местные жители обвиняют агдамцев в пропаганде ваххабизма – экстремистского религиозного движения суннитов. Трудно сказать, насколько это соответствует истине, так как и агдамцы и тертерцы исповедуют ислам шиитского толка. Однако невозможно не заметить и того, что в регионе много исповедующих суннизм рабочих из Турции, пишет «Реальный Кавказ».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/11/terter-aghdam/