Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Святой Эчмиадзин: Совершение намаза в Ани – попытка стереть следы хозяев по праву

Дата: 05.10.2010

Совершение намаза в Кафедральном соборе Ани не обусловлено тем, что Святой Эчмиадзин не принял участия в литургии в церкви Сурб Хач Ахтамара, заявил сегодня на пресс-конференции глава канцелярии Святого Эчмиадзина ...

Совершение намаза в Кафедральном соборе Ани не обусловлено тем, что Святой Эчмиадзин не принял участия в литургии в церкви Сурб Хач Ахтамара, заявил сегодня на пресс-конференции глава канцелярии Святого Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян.

“Пытаясь предстать перед международным сообществом как демократическая страна, проявляющая толерантность к национальным меньшинствам, Турция, в то же время, пытается для внутреннего пользования ввести в оборот исламистские тенденции, которые и проявились в совершении намаза в Кафедральном соборе Ани”, - сказал он.

Напомним, что министерство культуры и туризма Турции разрешило партии “Националистическое движение” совершить 1 октября намаз в Кафедральном соборе Ани.

Представитель армянского духовенства напомнил, что после падения Ани в 1064 году кафедральный собор был превращен в мечеть, и прослужил в таком качестве 60 лет. После того, как грузинский царь Давид отвоевал город у турок, Кафедральный собор был вновь возвращен христианам, и после этого еще 300 лет армяне воздавали здесь Господу молитву.

По мнению главы канцелярии, то, что произошло в Ани – это не просто совершение намаза. Это явление заключало в себе определенные политические акценты.

“Радикальные исламисты избегают проводить свои религиозные обряды в христианских святынях. Христианам это также не присуще. Это было простое послание нашему народу о том, что все культовые христианские и культурные памятники принадлежат Турции. Это попытка стереть следы хозяев по праву. Так было и до Геноцида, и так продолжается после него”, - резюмировал епископ.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/05/episkopos/