Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лезгинское село хочет остаться в составе России

Дата: 04.10.2010

Жители села Крахоба протестуют против договора о делимитации госграницы, подписанного президентами России и Азербайджана, сообщает информационное агентство Инфокс.ру. Село, Крахоба еще в 54м году переданное Дагестану, территориально находится в ...

Жители села Крахоба протестуют против договора о делимитации госграницы, подписанного президентами России и Азербайджана, сообщает информационное агентство «Инфокс.ру».

Село, Крахоба еще в 54−м году переданное Дагестану, территориально находится в Азербайджане, и сейчас его жители — граждане России — не желают переходить под азербайджанскую юрисдикцию. Поставив подпись под соглашением, Дмитрий Медведев передал село Крахоба, являющееся анклавом на территории Хачмазского района Азербайджана, из-под российской юрисдикции в азербайджанскую, вместе со всеми жителями, уточняет агентство. Это спровоцировало протесты жителей села с российским гражданством.

Предыстория такова - в 1954 году Совет министров СССР временно передал Храхубу Дагестанской автономной республике в качестве пастбищной территории. В 1984 году совет министров Азербайджанской ССР продлил действие документа до 2004 года. В 1991 году Храхуба вместе с Урьянобой стали анклавами России на территории Азербайджана. Срок аренды территорий закончился в 2004 году.

По сообщению местных СМИ, «жители села Крахоба (видимо, все-таки речь идет о селе Храхуба, но в азербайджанских СМИ оно именуется Крахоба, — Infox.ru) отказываются принимать гражданство Азербайджана и требуют разрешить им участие в голосовании в парламент Дагестана».

Президент России Дмитрий Медведев и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали «Договор о государственной границе между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» 3 сентября этого года. Соглашение еще не ратифицировано парламентами двух стран и не считается вступившим в силу.

В 2006 году о селе писали «Бакинские ведомости»: «В Хачмазском районе имеются два анклава, которые находятся на значительном расстоянии от границы Азербайджана с Россией. В Крахобе и Урянобе действуют только законы РФ; их население обеспечивается зарплатой, пенсиями и пособиями из Дагестана. Молодежь служит российской армии и там же получает образование. Школа в Крахобе является русской. Тем не менее, жители анклавов решают большинство своих проблем в Хачмазе».

Отметим, что жители села Храхоба в основном являются лезгинами по национальности. Лезгины, являющиеся одним из коренных народов региона, ныне разделены российско-азербайджанской границей – северная часть исторического ареала расселения этого народа оказалась в Дагестане, другая часть – на севере Азербайджана.

В России живут более 400 тысяч лезгин, в Азербайджане согласно официальным данным их 178 тысяч. Сами лезгины считают, что эти данные серьезно занижены и утверждают, что их в Азербайджане в несколько раз больше. В Азербайджане лезгины подвергаются притеснениям на религиозной и этнической почве, что уже приводило к силовому противостоянию и гибели людей.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/10/04/azerbaijan-russia/