Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карабахский университет «Месроп Маштоц» и Южный Федеральный Университет Ростова-на-Дону подписали договор о сотрудничестве

Дата: 01.10.2010

Карабахский университет «Месроп Маштоц» и Южный Федеральный Университет Ростова-на-Дону подписали договор о сотрудничестве в рамках состоявшейся в Ростове-на-Дону 23-24 сентября второй международной научно-практической конференция «Кавказ - наш общий дом», сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

СТЕПАНАКЕРТ, 1 окт - Новости-Армения. Карабахский университет «Месроп Маштоц» и Южный Федеральный Университет Ростова-на-Дону подписали договор о сотрудничестве в рамках состоявшейся в Ростове-на-Дону 23-24 сентября второй международной научно-практической конференция «Кавказ - наш общий дом», сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения» в Степанакерте.

Ректор университета «Месроп Маштоц» Донара Габриелян в ходе конференции заявила, что подписать договор с университетом непризнанного государства - решение непростое и смелое, и это говорит о том, что «наука вне политики».

«Была достигнута договоренность по переподготовке лекторов, обмену студентов и организации совместных научных конференций», - сообщила Габриелян.

Предложение ректора университета о проведении третьей научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» в Нагорном Карабахе было положительно принято со стороны участников конференции.

Ректор и проректор по научной части университета «Месроп Маштоц» не только приняли участие и выступили на конференции, но и встретились с армянами, проживающими в Ростове-на-Дону.

В рамках конференции прошли пятые Ждановские чтения, в ходе которых научные работы двух лекторов университета «Месроп Маштоц» удостоились почетных грамот.

В конференции принимали участие активисты и лидеры молодежных организаций, студенческого самоуправления, национальных общин, парламентарии, представители органов государственной власти, ученые России, Украины, Армении и Нагорного Карабаха. На конференцию были приглашены молодые ученые из Азербайджана и Грузии, но участия в ней не приняли.

Организаторами конференции выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Национальный Совет молодежных и детских объединений России и ряд научных структур.

Источник: http://newsarmenia.ru/karabah/20101001/42317205.html