Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

2011 год станет годом интернационализации армянской диаспоры – министр

Дата: 29.09.2010

2011 год по поручению президента Армении Сержа Сарсгяна станет годом интернационализации армянской диаспоры, сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Это означает, что мы должны будем работать со странами, имеющими крупные общины, и попытаться выявить и обсудить с международными специалистами-правоведами все вызовы, задачи, права и обязательства диаспоры», - сказала она в среду на пресс-конференции по итогам двухлетней деятельности ведомства.

Акопян отметила, что Министерство диаспоры в 2011 году намерено обратиться в ООН с предложением о разработке и утверждении соответствующей Конвенции о диаспоры.

«Это будет одной из главнейших задач Министерства диаспоры на 2011 год, которая должна быть решена», - подчеркнула она.

Говоря о текущем году, министр сказала, что он стал годом исследования проблем и насущных задач, стоящих перед диаспоральными общинами.

«В этом году основной акцент мы ставили в контексте таких проблем диаспоры, как сохранение «армянского качества» в смешанных браках, преподавание западно-армянского языка, решение задач воскресных и общеобразовательных армянских школ, а также роль СМИ в жизни диаспоры», - пояснила она.

2009 год Акопян назвала годом становления Министерства. «В этот период нам удалось дать решения идеологическим, правовым, организационным и финансовым вопросам, на основе которых был создан орган государственного управления», - добавила она.

Министерство диаспоры Армении действует в стране с 1-го октября 2008 года. Его основными функциями является, в частности, разработка, координация и реализация политики правительства по укреплению и развитию связей между Арменией и диаспорой, содействие в вопросах сохранения армянской идентичности в общинах диаспоры и развития «армянского мира», выявление, объединение и использование на благо развития Армении армянского потенциала диаспоры, содействие в формировании всеармянского информационного поля, и стимулирование инвестиций армянских бизнесменов диаспоры в Армении.

По данным ведомства, в зарубежных странах проживает 7 миллионов армян и действуют 33 тысячи армянских организаций.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20100929/42315890.html