Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МГТРК «Мир»: Цены в Азербайджане бьют новые рекорды, и это лишь прелюдия

Дата: 28.09.2010

В Азербайджане дорожают продукты питания, сообщает сайт Межгосударственной телерадиокомпании Мир. При этом власти Азербайджана не спешат воспользоваться правом замораживать цены по закону О торговле. В правительстве заявляют: эффект от таких ...

В Азербайджане дорожают продукты питания, сообщает сайт Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». При этом власти Азербайджана не спешат воспользоваться правом замораживать цены по закону «О торговле». В правительстве заявляют: эффект от таких действий известен - товар может просто исчезнуть с прилавков.

Корреспондент МТРК «Мир», который прошелся по магазинам и рынкам Баку, отмечает, что перед ценниками чувствуешь себя совершенно незащищенным, будто стоишь посреди поля. Вокруг же разносится чиновничье: «намерены бороться с наценками», «мы создаем комиссии», «будем мониторить ситуацию». А что ее мониторить?

Бутылка масла за неделю подорожала почти на доллар, килограмм курицы или пакет молока – на 50 центов.

В Баку с началом осени цены на продукты дружно рванули вверх. Что ни день - новые рекорды. Сторонники либерального подхода к экономике говорят: вмешиваться в дела рынка нельзя, а то хуже будет - дефицит, а бакинцы считают – хуже уже некуда.

«Нам, студентам, и так нелегко жить на стипендию, а тут ежедневное повышение. Уже боимся ходить в магазин», - говорит Арзу Халилова.

«Это просто безобразие, торговцы вообще обезумили, и никто не думает их наказать. Мы еще как-то справляемся, а что делать пенсионерам?» - недоумевает Эмин Рагимов.

Однако официальная статистика стремительного роста цен почему-то не замечает. По версии Госкомстата Азербайджана, в сентябре гречка, например, в среднем подорожала не более чем на 30%. В действительности же стоимость крупы увеличилась как минимум в 2 раза. Еще более удивляют официальные данные о снижении цен на виноград, бананы и овощи.

«Нет снижения ни на местные, ни на импортные товары. Подорожание охватывает все новые сегменты продовольственного рынка. И стоят за этим не только паникеры и спекулянты, но и реальные экономические проблемы, выражающиеся в росте себестоимости продуктов», - уверен экономист Асим Гараев.

Специалисты считают: наводнение, а затем засушливое лето-2010, которыми власти Азербайджана объясняют осеннее подорожание - это не финал, а прелюдия к будущей драме. Если вовремя не будет завершен сев озимых, который в этом году начался с большим опозданием, ситуация ухудшится. Повышение стоимости основной группы продовольственных товаров неизбежно перепишет все ценники уже этой весной, сообщает МГТРК «Мир».

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/09/28/baqu-prices/