Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент США Барак Обама подтвердил свою поддержку усилиям МГ ОБСЕ

Дата: 25.09.2010

В Нью-Йорке состоялась встреча президентов США и Азербайджана.

Президент США Барак Обама подтвердил свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом Обама сказал в ходе встречи в Нью-Йорке с президентом Азе6рбайджана Ильхамом Алиевым. Он также подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана. «Необходимо найти мирное решение конфликта на основе Хельсинского соглашения, а именно: неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность и право народа на самоопределение», - сказал Обама, передает пресс-служба Белого дома.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы представляющие взаимный интерес и пути, направленные на расширение двусторонних отношений.

Обама также выразил надежду, что Азербайджан, как молодая демократия будет осуществлять демократические реформы и защиту прав человека, и призвал освободить 2 блоггеров, находящихся в заключении. «Сильные институты гражданского общества способствуют повышению экономического роста и стабильности в Азербайджане», - подчеркнул Обама.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/54090/