Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Независимый Карабах достиг блестящих успехов – эксперт

Дата: 02.09.2010

Независимая Нагорно-Карабахская Республика достигла блестящих успехов, считает армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян.

«Сегодняшнюю ситуацию в Арцахе (армянское название Карабаха) я оцениваю на отлично. Арцах достиг того, чего удавалось очень немногим странам. После провозглашения независимости, Карабах, находившийся в состоянии войны с Азербайджаном и лишившийся торгово-экономических связей, не только полностью начал с нуля, но и стал стабильнее и мощнее, развивая настоящую армянскую демократию», - сказал Мелик-Шахназарян в четверг журналистам.                      

2 сентября 1991 года совместная сессия Нагорно-Карабахского областного Совета и Совета народных депутатов Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) в границах бывшей НКАО и Шаумянского района. Таким образом, было осуществлено право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990 года. "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", которое предусматривало право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.

Эксперт отметил также, что Нагорно-Карабахская Республика  является первой административно-территориальной единицей бывшего СССР, провозгласившей свою независимость согласно международным нормам и советским законам.


«Мы должны понять, что этот день (2 сентября) является не только днем победы духа и справедливости. В этот день впервые в СССР административно-территориальная единица провозгласила свою независимость, опираясь на международные законодательство и законы Советского Союза. Ни одно из государств не провозглашало свою независимость настолько безупречно, в том числе и сам Азербайджан», - сказал эксперт.

Более того, по словам эксперта, Азербайджан, в отличие от Нагорно-Карабахской Республики, провозгласил независимость, не опираясь ни на какие нормы и законы.

Newsarmenia.ru