Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские официальные делегации не должны участвовать в церемонии открытия армянской церкви в Турции – эксперт

Дата: 18.08.2010

Армянское государство и церковь не должны направлять официальные делегации на церемонию открытия церкви Сурб Хач в Турции, считает армянский тюрколог Артак Шакарян.

Турция начала реставрацию армянской церкви Сурб Хач под давлением международного сообщества. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. Сегодня обсуждается вопрос статуса храма, который, по некоторым данным, может быть задействован лишь в качестве музея. Планируется, что церковь будет открыта для проведения служб в сентябре 2010 года, а на куполе церкви будет установлен крест.

«Мы не должны вступать в турецкую игру, лить воду на их мельницу, участвуя в церемонии открытия, но с другой стороны мы рискуем остаться вне игры и не иметь механизмов влияния на ее ход... Армянское государство не должно, да и не пошлет официальной делегации на открытие, поскольку это придаст официальный статус мероприятию. То же относится и к церкви. Но запретить армянской общественности ехать на открытие церкви нельзя», - сказал Шакарян на пресс-конференции в среду.

По его словам, участие армянской стороны в церемонии открытия церкви Сурб Хач необходимо, однако параллельно с этим необходимо акцентировать, что данная церковь в Турции не единственная и есть еще 900 армянских церквей, которые необходимо восстановить.

Как заметил Шакарян, если армянская сторона желает оказывать влияние на Турцию, необходимо наладить контакты, знакомиться с турецкими условиями, понять, что Турция не столь богатая и мощная страна, как пытается представить. К тому же, по мнению эксперта, армянская сторона должна добиться, чтобы турецкое общество влияло на власти, а это возможно, если оно почувствует выгоду для бизнеса.

«Если мэр и губернатор Вана поймут, что при открытии церкви армяне будут приезжать на службы и приносить доход, то они будут оказывать влияние  на власти Турции, чтобы последние проводили более гибкую и мягкую политику», - считает тюрколог.

Шакарян подчеркнул, что Армянская Апостольская Церковь не должна направлять официальную делегацию на открытие Сурб Хач, поскольку церковь во всем мире, и в Турции в частности, воспринимается как представительница официального Еревана. В то же время тюрколог заметил, что необходимо направить на церемонию какого-либо представителя Эчмиадзина, который будет следить за церемонией.

Церковь Сурб Хач (церковь Святого Креста) - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.