Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения – страна туризма

Дата: 12.08.2010

Страна Армения всегда была известна своим уникальным культурно-историческим наследием, географическим многообразием, гостеприимством народа и теплым отношением к гостям. Сегодня туризм официально объявлен одним из главных направлений развития экономики Армении. Несмотря на плотный рабочий график, Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян с удовольствием представил свои взгляды относительно основных направлений развития и современных особенностей этой сферы журналу «National Geographic Traveler».

- Господин Премьер-министр, по Вашему мнению, что может быть брендом Армении?

- Вопрос бренда страны является предметом специального изучения, поскольку мы являемся новонезависимым государством. Армения воспринимается в мире по-разному. Первой нашей особенностью является то, что армяне – один из самых древних народов, он имеет богатую историю, доставшееся ему от прошлого наследие, которое находится не только в Республике Армения и Нагорном Карабахе, но и рассеяно по всей территории Великой Армении. Мы богаты культурно-историческими ценностями, которые представляют большую привлекательность для туристов, а это предпосылка номер один для развития нашего туризма.
Вторая особенность заключается в том, что вследствие геноцида 1915 года в Османской империи многие сотни тысяч армян рассеялись по всему миру и повсюду распространили свою цивилизацию. По существу, у нас по всему миру есть «агенты туризма», которые пропагандируют армянскую культуру, Республику Армения, формируют большие и широкие возможности, создают благоприятные условия для развития туризма. Армянский народ, лелея свои духовные и культурные ценности, от Австралии до Латинской Америки, от Средиземноморья до Скандинавии, распространяет свою культуру, архитектуру, строит церкви. Впечатленные этим иностранцы в значительной степени интересуются Арменией.

Третье – это современная Армения со своим богатым дохристианским, христианским культурно-историческим наследием и современными ценностями, которыми интересуется иностранный турист.

Наша цель – надлежащим образом представить Армению миру.

- Каковы, по вашему мнению, пути развития туризма в Армении?

- В прошлом туризм в Армении развивался принятым в Советском Союзе путем: мы в основном принимали многочисленных туристов из советских республик. По этой причине на территории СССР были хорошо известны некоторые армянские туристические бренды, которые соответствовали высоким всесоюзным требованиям: Джермук, Дилижан, Арзни. Они были известны только в Советском Союзе, а иностранный туризм был ограниченным. Поэтому Армения не была известна миру как страна, имеющая туристическую привлекательность. В последние годы мы взялись за разработку программ по развитию туризма, имеющих всемирную направленность. Понятно, что после распада СССР и экономического коллапса эта привлекательность ощутимо уменьшилась. Кроме этого, землетрясение и карабахский конфликт оказали свое негативное воздействие на процесс. Однако в течение последнего десятилетия количество туристов из года в год существенно увеличивается. Естественно, исходя из первых основных особенностей, активный поток туристов начался из стран, имеющих армянские общины. Выяснилось, что 95 процентов проживающих в диаспоре наших соотечественников не были в Армении. Учтем и то обстоятельство, что их число вдвое превышает количество нас, местных. Здесь есть большой потенциал для развития туризма. А опыт последних десяти лет показал, что из года в год мы имеем 20-30-процентный рост посещений, который стал первым двигателем развития туризма. После этого мы поставили перед собой задачу активизировать и вторую особенность, чтобы в Армению приезжали туристы и из других стран. Это означало, что мы должны были повысить уровень инфраструктур и довести его до лучших стандартов, осуществить инвестиции в сферу строительства гостиниц.

Однако вторая движущая сила выбрала в качестве цели элитарный, дорогой туризм. По этой причине количество туристов было ограниченным. Наша сегодняшняя задача – увеличить это количество, и для этого нужно иметь тур-пакеты для среднего слоя: 2-3-х звездочные гостиницы, туристические агентства, которые смогут установить конструктивные отношения с зарубежными операторами.

Другое направление туризма – Закавказье вообще. Мы для его развития планируем совместные туры с Грузией.

- Господин Премьер-министр, каковы приоритетные задачи этой сферы?


- Сегодня в стадии разработки находятся некоторые идеи. Активно функционирует Совет национальной конкурентоспособности, одним из основных целевых направлений которого является туризм. Большим стимулом станет восстановление Татевского монастырского комплекса, сооружение туристического комплекса и самой длинной канатной дороги в мире. Она будет проходить над восхитительным ущельем и откроет перед туристами невообразимо красивые виды. Мы предоставим средства для развития на этом участке инфраструкрур, приведения в надлежащее состояние дорог, строительства гостиниц и установления вертолетного сообщения между Ереваном и Татевом. Все это существенно повысит туристическую привлекательность Южной Армении.

Одной из новых идей является превращение Еревана в центр юмора и смеха, каким был для Советского Союза город Одесса. Ведь существует бренд «Армянское радио», который будет способствовать организации в Армении международных фестивалей юмора. Тем более, что сегодня в этой сфере армяне имеют свою надлежащую роль, свое место. Мы намерены содействовать проведению таких фестивалей. Есть и другие сферы туризма, где у нас есть довольно ощутимый потенциал, в частности, это охота. Уже создано несколько баз, соответствующих лучшим критериям. Территория Армении небольшая, но ее география очень многообразна. В Армении можно обнаружить все географические зоны. В течение 15-20 минут можно из холода гор оказаться под палящим солнцем Араратской равнины и, затем, спустя полчаса, купаться в холодной севанской воде. Вся проблема в том, как все это преобразовать в тур-пакеты и преподнести миру.

- А какова во всем этом роль малого и среднего бизнеса?

- Способствующая развитию малого и среднего бизнеса система имеет непосредственное отношение к туризму. Уже создана сеть, в которую включены многочисленные семьи, готовые примерно за 5000 драмов в день принимать туристов. Это дает исключительную возможность для развития малого бизнеса и создает привлекательность для недорогого туризма. Кстати, одной из идей является строительство маленькой туристической деревни на участке дороги Гарни-Гегард. Для этого государство объявило конкурс на строительство маленькой деревни, и малый и средний бизнес может принять в этом участие. Если этот эксперимент будет успешно реализован, мы осуществим то же самое и в Сюнике. В эту концепцию входит и строительство «Города мастеров» в Спитаке. В рамках Совета национальной конкурентоспособности, при содействии компании McKinsey&Company разрабатывается бизнес-программа, которая предназначена для любителей спортивного и экологического туризма. Наши коллеги из компании McKinsey&Company разработали программу для организации велосипедного туризма.

- Не секрет, что Ваша работа на должности Премьер-министра РА предполагает большую занятость. Тем не менее, удается ли Вам отдохнуть? Если да, то каковы Ваши предпочтения?

- Сегодня для Премьер-министра отдых – это не что иное, как интенсивная и эффективная работа. То есть, если чувствуешь, что сделанная тобой работа дает результат, для Премьер-министра это уже отдых, потому что это ему дает чувство удовлетворения. Я не думаю, что в сегодняшней ситуации в Армении Премьер-министр может оставить дела и отдыхать. Для этого, полагаю, в течение ближайших пяти лет человек, занимающий должность Премьер-министра, должен отдыхать только в своем кабинете. Дай Бог, в дальнейшем, когда удастся решить основные проблемы, Премьер-министр сможет спокойно насладиться своим отпуском. А что касается моих предпочтений в организации отдыха, то если бы у меня было время, уединился бы в каком-нибудь живописном уголке Армении, взял бы свои любимые книги, а также как следует выспался бы.

- Какие у Вас ожидания в вопросе развития сферы туризма?

- Думаю, что в течение ближайших десяти лет в развитие туризма будут инвестированы довольно большие средства, потому что количество туристов с 600 тысяч мы должны довести до трех миллионов. Это означает, что необходимы серьезные инвестиции. Сформировавшиеся в рамках Совета национальной конкурентоспособности программы направлены на решение именно этой задачи.

Желаю, чтобы благодаря инициативе журнала «National Geographic Traveler» читатели по-новому открыли для себя Армению, особенно ее туристическую привлекательность. Убежден, что это вам удастся.

- Большое спасибо, господин Премьер-министр, за интервью и Ваши теплые пожелания.

Размик Чрагян

URL: http://www.gov.am/ru/speeches/item//