Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около $4 млн. инвестировано в развитие горного села Гохт Котайкской области Армении

Дата: 30.07.2010

Компания “Джагаци дзор” (“JAGHACI DZOR” CJSC) в партнерстве с компанией “Грин Ленд Инвестмент” реализуют в горном селе Гохт Котайкской области Армении уникальную комплексную программу, в которую уже инвестировано около $4 млн., сообщили в пятницу агентству «АРКА» в компании.

«В рамках программы за беспрецедентно короткий срок построены две малые ГЭС, решены вопросы снабжения оросительной водой, созданы рабочие места и значительно улучшено состояние окружающей среды», - говорится в сообщении.

По словам директора компании “Джагаци дзор” Маркоса Гарибяна, обе малые ГЭС суммарной мощностью 4 МВт были построены за неполные 15 месяцев, вырабатываемая им электроэнергия поступает в общую систему энергоснабжения Армении.

Гарибян сообщил, что к реализации комплексной программы привлечено около 90 жителей сел Гохт и Гарни, средняя зарплата которых составляет 180 тыс. драмов в месяц.

На средства компаний-партнеров уже проложен трубопровод протяженностью около 6,25 км и диаметром 720 мм, который в паводковый сезон служит водосбором. В течение апреля-июня водовод снабдил село 3 млн. кубометров воды для оросительных целей, а также обеспечил использование водного потока для работы турбин малых ГЭС.

Как говорится в сообщении, до последнего времени большая часть талой воды, не принося пользы, утекала в реку Азат, а после строительства водовода ежегодно в Гохте площадь орошаемых земель увеличивается на 15 га.

Компанией “Грин Ленд Инвестмент” в окрестностях села разбиты сады площадью в 73 га, где посажено 30 тыс. различных фруктовых деревьев.

“Сделанное за 2008-2010 годы – лишь первая часть большой комплексной программы, в которую уже вложено около $4 млн. Наша деятельность не ограничивается достигнутым, и мы будем представлять новые проекты по мере их реализации”, - подчеркнул директор “Джагаци дзор” Маркос Гарибян.

Глава администрации села Гохт Артавазд Акопян отметил, что в рамках программы проложен не только основной трубопровод, но еще до 5 км труб меньшего диаметра, подводящих воду к крестьянским хозяйствам. По его словам, работы продолжаются, орошаемые площади постоянно растут, обеспечивая занятость населения. Акопян подчеркнул важность проводимых работ, благодаря чему местные жители не уезжают из села на заработки.

Акционерами компаний “Джагаци дзор” и “Грин Ленд Инвестмент”, которые созданы в 2008 году для реализации программы в селе Гохт, являются уроженцы села Арам, Гарегин и Маркос Гарибяны, Мовсес и Армен Дзаваряны и Грайр Мелконян. Компании занимаются решением социальных вопросов, восстановлением систем водоснабжения и ирригации, созданием фруктовые садов.

АРКА