Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения готова выполнить предложения ООН по усилению защиты прав человека - замминистра

Дата: 28.07.2010

Армения готова выполнить все предложения стран-членов ООН по усилению защиты прав человека в стране, выдвинутые в рамках первого национального периодического доклада по правам человека, сказал замминистра иностранных дел республики Арман Киракосян.

«6 мая на заседании Совета по правам человека ООН был утвержден первый общий периодический доклад Армении по ситуации в сфере защиты прав человека. В рамках обсуждений доклада был представлен ряд предложений, которые Армения готова выполнить», - отметил Киракосян в среду на организованном ереванским офисом ООН семинаре, посвященном ходу выполнения предложений ООН.

Как сообщил Киракосян, согласно регламенту ООН с 2006 года раз в четыре года все страны проходят процесс пересмотра представленных ими периодических докладов. Представленный в мае этого года первый периодический доклад Армении, как заметил замминистра, включал широкий спектр вопросов в сфере защиты прав человека и был подготовлен с участием всех компетентных органов и ведомств.

Он проинформировал, что защита доклада продлилась три часа и свои предложения по докладу представили 47 стран-членов ООН, участвовавших в обсуждениях. Как добавил замминистра, в основном страны удостоили доклад положительных оценок и выдвинули свои предложения, реализация которых через четыре года во время представления очередного доклада позволит заслужить более высоких оценок.

Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН (UNDP) Дафина Герчева сказала, что ереванский офис ООН уже оказывает правительству страны содействие в реализации обязательств, закрепленных в международных документах.

«Многие из представленных по периодическому докладу предложений уже реализуются в рамках программы ООН по содействию развитию на 2010-2015 гг. это свидетельствует о том, что большая часть выявленных проблем находится в центре постоянного внимания и пользуется содействием ООН», - сказала Герчева. 

В периодическом национальном докладе Армении представлены, в частности, шаги по развитию системы защиты прав человека со времени провозглашения независимости республики в 1991 году, последние развития в сфере расширения международного сотрудничества, работы по реформированию законодательства, борьбы с трафикингом, расизмом, национализмом. Также в докладе представлена ситуация с защитой прав детей и национальных меньшинств, решением проблем более 400 тысяч армян-беженцев из Азербайджана.

Новости-Армения